Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как написать требования в суд о том чтобы выписать не проживающего?

Спрашивает Лия Васильевна   16 июня 2010
бывший супруг не проживает по месту прописки почти 6 лет. За ком. услуги тоже на платит. А УРЦ начисляют и сумма не маленькая. я за двушку плачу только то что по факту должна платить (за тех кто прописан и по факту проживает)написала заявление в суд, и требую чтобы его выписали и сняли с регистрационного учёта, в том числе компенсировали часть оплаты которую я оплатила за него за весь период времени. есть ли 100% вероятность что его выпишут? (он является главным квартиросъёмщиком, площадь муниципальная с ним проживает наш совместный ребёнок в Подмосковье)
Ответ
Если, наниматель или кто-то из его членов семьи, в. ч. бывших, добровольно сменил место жительства и отказался в одностороннем порядке от исполнения договора найма, о чем может свидетельствовать факт неоплаты им коммунальных платежей за квартиру, наниматель или другие проживающие в жилом помещении лица имеют право в судебном порядке признать такого гражданина утратившим право на жилое помещение в связи с выездом на новое место жительства на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

На основании такого решения суда можно снять такого гражданина с регистрационного учета из квартиры.

При этом отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным.

Если в суде будет установлено, что другие проживающие в квартире лица не препятствовали проживанию такого гражданина в квартире, и его проживание по другому месту жительства не является из-за этого вынужденным, шансы выиграть такое дело большие.

Смотрите об этом подробнее:
1. Вопрос № 4 из Обзора практики ВС РФ за 2 квартал 2007 года можно посмотреть по ссылке: mosgrad.ru/forum/viewtopic.php?t=3755

2. П. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009 г. можно посмотреть по ссылке: www.mosgrad.ru/UserFiles/File/PostPVS.doc

Удачи
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Да, имеете, но только в судебном порядке. Для этого, Вам необходимо подать заявление в суд о признании Вашего мужа не имеющим права пользования жилой площадью. Вы так же, можете привлечь в качестве свидетелей соседей, которые могут ... Еще
16 июня 2010 11:37
2
Если квартира приватизирована на Вас, соответственно вы являетесь собственником. В соответствии со ст.30 ЖК "собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым ... Еще
30 июня 2010 21:55

Оказываю эту услугу

Комментариев: 1 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 06 сент. 2010 02:54

    По вопросу об оплате коммунальных платежей обратите внимание также на п. 30 указанного Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009 г.