Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как отсудить часть дома у недобросовестного собственника (наследника)?

Спрашивает Ольга   23 авг. 2010
После смерти мужа в 1991 г. моя мама унаследовала 1/3 часть деревенского дома, в котором они совместно проживали; 2/3 унаследовали дети от первого брака, проживавшие отдельно.Земля ВСЯ в собственности у мамы (есть свидетельство о собственности). Сегодня дом требует серьезного ремонта, по сметам дешевле построить новый, но сделать с ним что-либо без других наследников невозможно, а они пропали после того, как в 1993 г. было принято судебное решение о проведении экспертизы с целью выявления возможности физического раздела дома и составления сметы для производства требуемых работ (до этого они требовали с мамы нереальные отступные). Что-то можно сделать?
Ответ
Я бы Вам не рекомендовал пытаться судиться по ст. 234 ГК РФ. Как собственник имущества Вы можете принять решение о сносе ветхого дома и обратиться в компетентные органы за выдачей заключения о необходимости такого сноса дома. После того, как дом будет снесен у Вас на руках останется акт о том, что дом был снесен. Как собственник земельного участка Вы имеете право построить дом. Если это участок садовый или сельхозназначения, то Вам можно построить трехэтажную дачу или дом и зарегистрировать его в упрощенном порядке по декларации. Если это земля, которая в населенном пунтке ИЖС, то Вам можно приобрести проект дома в архитектурном управлении Вашего города и построить дом, введя его в эксплуатацию. Вы зарегистрируете свое право собственности и будете единственным собственником. Вот Вам и решение вопроса. И дешевле и скорее и без лишних заморочек. С точки зрения законодательства РФ лицо, построившее объект недвижимого имущества для себя приобретает на него право собственности. Раз у Вас земля в собственности, то Вам сделать это будет не сложно. А появившиеся бывшие собственники не смогут претендовать на новый дом, потому как их часть дома была разрушена в связи с ветхостью дома и получить от них согласия не имелось возможности по причине их отсутствия и ненадлежащего исполнения своих прав как собственников имущества. Со сносом дома все права собственности на него будут прекращены. А на новый возникнет право только у Вас.
23 авг. 2010 19:08

Другие ответы
1
Здравствуйте! Вам необходимо произвести реальный раздел домовладения. После произведенного реального раздела получите свидетельство на свою часть дома в органах государственной регистрации. затем спокойно живите и пользуйтесь своей частью, а ... Еще
16 сент. 2010 20:41

Оказываю эту услугу