Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Нужно согласие отца на обмен квартиры?

Спрашивает Виктория Камиллери   24 авг. 2010
Ребенок 9 лет с матерью прописан в квартире у дедушки - отца матери. Собственник - дедушка, квартиру собирается менять, ребенка с матерью готов прописать в свою новую квартиру. Нужно ли на проведение этих действий согласие отца ребенка, который с матерью в браке не состоял и в данной квартире прописан не был?
Ответ
Добрый день! Если собственником квартиры является дедушка и больше в квартире никто не прописан и других собственников нет, то какое отношение тогда имеет к прописке вас и вашего ребенка его отец, с которым вы не состояли в браке? Никакого. Здесь вопрос о прописке решает только собственник квартиры. Собственник пишет заявление, что не возражает о прописке на его площадь вас и ребенка, вы пишете заявление о прописке по данному адресу. Сдаете свой паспорт и все.
24 авг. 2010 09:27

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
В соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом. Поэтому, если нет решения ... Еще
25 авг. 2010 17:06
Комментариев: 2 
2
19 окт. 2010 01:53
Комментариев: 2 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 26 авг. 2010 15:39

    К квартире отец ребенка действительно не имеет никакого отношения, поэтому для ее обмена, продажи и т.п. его согласия не требуется. А для вот для переселения и регистрации ребенка по новому месту жительства, если нет решения суда об определении места жительтства ребенка по месту жительства матери, такое соголасие в силу ст. 65 СК РФ необходимо. При этом то, что мать и отец ребенка не состоят в браке, значение не имеет.