Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как Оформить квартиру по дарственной?

Спрашивает Денис   03 сент. 2010
Добрый день.
В 1991-1992г. На меня была оформлена дарственная, на комнату, как мне теперь ее оформить в собственность(какие документы нужны, куда обращаться и т.д.)? Могу ли я ее продать?
Ответ
Денис, для начала Вам нужно выяснить за кем официально зарегистрировано право собственности на вашу комнату. Это можно сделать в БТИ (сейчас называется Ростехинвентаризация), если права были оформлены до 1998 года. Можно еще запросить подобную инфомацию в Федеральной регистрационной службе (Росрегитсрация) - там выдадут справку в которой будет указано кто собственник данного помещения или указано, что права не зарегистрированы. Если указан собственник не вы или права не зарегистрированы, тогда можно смело оформлять документацию на себя. В Росрегистрации вам подскажут какие документы нужно собрать. Одно точно нужно - дарственная + технический и кадастровый паспорта. Их делает БТИ.
Подведем итог: 1. Выяснить на кого оформлена комната. 2. Зарегистрировать права за вами. 3. Продать
03 сент. 2010 18:39

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Это очень хлопотное дело. если заниматься самостоятельно. Для Вашего сведения цитирую с сайта - http://www.regpravo.ru/reg_privatization.html: "если человек до 1991 года имел место жительства или регистрацию в другом городе, то ему необходимо ... Еще
03 сент. 2010 13:15
Комментариев: 1 
2
Здравствуйте, Денис! Если дарственная на Вас была оформлена в 1991-1992 году, то комната находится у Вас в собственности. При условии, что договор дарения был оформлен в нотариальной форме и зарегистрирован в БТИ. На договоре дарения должен ... Еще
03 сент. 2010 21:36

Оказываю эту услугу

3
В соответствии со ст. 6 Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента введения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ... Еще
04 сент. 2010 13:40
← Показать все ответы
Комментарии
  • 04 сент. 2010 13:47

    Если на руках оформеленный по правилам 1992 года договор дарения, зачем чего-то выяснять, можно сразу собрать документы необходимые для продажи и сразу продавать.

    • 06 сент. 2010 21:23

      Все равно нужно свидетельство о праве собственности из УФРС. Я бы не купил недвижимость по какому-то договору