Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как Оформить квартиру по дарственной?

Спрашивает Денис   03 сент. 2010
Добрый день.
В 1991-1992г. На меня была оформлена дарственная, на комнату, как мне теперь ее оформить в собственность(какие документы нужны, куда обращаться и т.д.)? Могу ли я ее продать?
Ответ
В соответствии со ст. 6 Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента введения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, т.е. до 31 января 1998 года, признаются юридически действительными наравне с зарегистрированными после в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП).

При этом государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей или одновременно при регистрации прав в связи с заключением с таким имуществом сделки по его отчуждению.

Таким образом, если договор дарения прошел все необходимые стадии заключения в соответствии с правилами, существовавшими в 1992 году, Вы уже являетесь собственником квартиры, основанием чего является договор дарения, оформленный в 1992 году. В связи с чем нет никаких законных препятствий для продажи этой квартиры с такими документами.

Если Вы все же хотите заранее зарегистрировать свое право собственности на квартиру и получить Свидетельство о государственной регистрации права, подтверждающее это. Вам необходимо обратиться одно из отделений Управления Федеральной службы по государственной регистрации, кадастру и картографии, расположенному по месту нахождения квартиры.

Для этого необходимо приложить к заявлению о регистрации ранее возникшего права сам договор дарения 1992 года, кадастровый паспорт на квартиру, получаемый в ТБТИ, а также выписку из домовой книги.

Удачи.
Источник: http://www.mosgrad.ru
04 сент. 2010 13:40

Другие ответы
1
Это очень хлопотное дело. если заниматься самостоятельно. Для Вашего сведения цитирую с сайта - http://www.regpravo.ru/reg_privatization.html: "если человек до 1991 года имел место жительства или регистрацию в другом городе, то ему необходимо ... Еще
03 сент. 2010 13:15
Комментариев: 1 
2
Денис, для начала Вам нужно выяснить за кем официально зарегистрировано право собственности на вашу комнату. Это можно сделать в БТИ (сейчас называется Ростехинвентаризация), если права были оформлены до 1998 года. Можно еще запросить ... Еще
03 сент. 2010 18:39

Обладаю личным опытом

Комментариев: 2 
3
Здравствуйте, Денис! Если дарственная на Вас была оформлена в 1991-1992 году, то комната находится у Вас в собственности. При условии, что договор дарения был оформлен в нотариальной форме и зарегистрирован в БТИ. На договоре дарения должен ... Еще
03 сент. 2010 21:36

Оказываю эту услугу