Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Возможно ли такое,что ребенок прописан не с родителями?

Спрашивает Архив сайта   14 окт. 2010
Хочу подарить сестре квартиру,сегодня посмотрел двушку.Все понравилось.Но! В квартире проживает семья,муж,жена и ребенок,2 года возраста.Я знаю,что при покупке квартиры где прописаны дети возникает большой геморрой:))Нужно разрешение из РОНО и т.п. и т.д.Но родители говорят,что ребенок их не прописан в этой квартире.Разве такое возможно?Ведь по закону местом жительства ребенка до 14 лет считаете место проживание его родителей или одного из них.Разве я не прав? Тогда получается,что они уже меня обманули?Как быть в такой ситуации?
Ответ
Вы правы, Николай Вячеславович. Несовершеннолетний ребёнок действительно считается автоматически прописанным с родителями.

Однако сегодня у нас с вами такая чудная (ударение на А) жизнь, что удивляться мы устали. Ведь в нашем родном зазеркалье также считается, что и саму прописку давным-давно отменили...)))

Но мы-то с вами знаем, что на самом деле всё не так - и не верим в это крючкотворство. Потому что понимаем: до сих пор в извечном «квартирном вопросе» прописка продолжает играть немалую, а порой и зловещую, роль в судьбах людей...

Если эта квартира вам подходит, и предложенная вами цена продавцов устраивает, то не стоит упускать такую редкую возможность. И «надо её брать» - как советует Григорий Михайлович в 3-м ответе.

Несовершеннолетний ребёнок может быть прописан в другом месте по совершенно разным жизненным обстоятельствам. Приведу для ваших соображений пример из своей жизни.

Я всегда жила со своим ребёнком, который, разумеется, был прописан вместе со мной: ходил в детский сад, школу и поликлинику согласно прописке.

В то же самое время мой ребёнок оставался прописанным и в квартире у бабушки с дедушкой, потому что при получении квартиры был вписан в ордер. Потерять эту прописку было смерти подобно. Таким образом, можно было потерять и саму квартиру, - дело было за год до начала приватизации, когда моих родителей не стало. После их смерти в квартире остался прописанным один несовершеннолетний ребёнок.

Что касается разрешения органов опеки, то пусть этот «геморрой» пугает не вас, а продавцов. И, если они всерьёз заинтересованы в сделке, то сами подготовят все необходимые документы для её совершения.

Обратите внимание, что требования к органам опеки сегодня значительно упростились в отличие от недавнего прошлого. Раньше такое требование содержалось и в статье 292 Гражданского кодекса.

Однако в 2004 году оно было исключено, в этой связи Верховный суд и подкорректировал инструкцию.

Верховный суд признал частично недействующим абзац 3 пункта 8 Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений (утвержденной Минюстом 6 августа 2001 года), который требовал разрешения на продажу квартиры органов опеки, если в ней прописаны несовершеннолетие.

Таким образом, сейчас разрешение органов опеки и попечительства требуется только в случаях, когда продажа недвижимости может затронуть интересы несовершеннолетних, непосредственно находящихся под опекой или попечительством и проживающих в этом жилом помещении, либо оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних членов семьи собственника.

Кроме того, разрешение необходимо, когда собственником является несовершеннолетний.

Текст этого решения Верховного суда посмотрите на форуме здесь:

http://forum.klerk.ru/showthread.php?p=5...

http://www.gk-rf.ru/

15 окт. 2010 11:02

Другие ответы
1
Разрешение органов опеки на продажу жилья будут брать сами родители. Вполне возможно, что ребенок зарегистрирован в другом месте - у бабушки, например (если это было предыдущее место жительства родителей или у ребенка там долевая собственность)
14 окт. 2010 21:33

Обладаю личным опытом

2
Уважаемый Николай Вячеславович! Возможно, что люди,у которых Вы собираетесь купить квартиру, говорят правду. Может быть, один из них тоже не прописан в этой квартире, и ребенок зарегистрирован по другому адресу (по месту регистрации отца или ... Еще
14 окт. 2010 22:03
Комментариев: 1 
3
Семейным законодательством РФ установлено, что несовершеннолетний ребенок должен проживать совместно со своими родителями (или одним из них). Если квартира вам понравилась, надо ее брать. Обозначьте продавцам серьезность своих намерений. ... Еще
15 окт. 2010 00:17
Комментариев: 2 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 15 окт. 2010 12:22

    Чем могу…))) Желаю удачи в покупке квартиры для вашей сестры.