Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я квартиру находящуюся в моей собственности продать через договор купли-продажи своей супруге? Может ли муж продать квартиру жене?

Спрашивает Андрей   21 окт. 2010
Я являюсь собственником квартиры. Могу ли я продать квартиру своей супруге через оформление договора купли-продажи и если это возможно, то не возникнет ли трудностей при регистрации такой сделки в регистрационной палате.
Ответ
Вот что по этому вопросу пишет Начальник юридического отдела Учреждения юстиции
Ленинградской областной регистрационной палаты
И. Е. ЧЕРНЫХ:
"При обращении за регистрацией такой сделки последует отказ. Основанием к этому решению будет являться несоответствие данной сделки действующему законодательству, которое заключается в следующем. При заключении между мужем и женой договора купли-продажи имущества, приобретенного в период брака, совершается мнимая сделка, не порождающая правовые последствия, так как имущество как было в общей совместной собственности, так и остается. Такая сделка является в соответствии с пунктом 1 статьи 170 ГК РФ ничтожной.

При совершении сделки дарения одним супругом другому имущества, приобретенного в период брака, происходит следующее. Поскольку имущество является их общей совместной собственностью, то в данном случае одаряемый получает в дар в том числе и то, чем он и так владел в силу закона. В этой ситуации можно говорить о притворности сделки, так как договор дарения в данном случае преследует цель вывода имущества из режима общей совместной собственности, то есть прикрывает соглашение о разделе имущества и является в силу пункта 2 статьи 170 ГК РФ также ничтожной сделкой.

Здесь полный текст http://www.zagorod.spb.ru/articles/10/
Источник: http://www.zagorod.spb.ru/articles/realty/">Загородная недвижимость - www.zagorod.spb.ru
23 окт. 2010 15:06

Другие ответы
1
В соответствии с законодательством РФ гражданин Российской Федерации может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, если она не заложена, на нее не наложен арест и т.п. Казалось бы, можно спокойно продавать или дарить свою ... Еще
22 окт. 2010 12:15
Комментариев: 4 
2
Можно только в случае, если между супругами заключен брачный договор, устанавливающий раздельный режим имущества, нажитого в браке, а указанная квартира не принадлежит супругам в силу закона на праве общей совместной собственности. В ... Еще
22 окт. 2010 00:39
Комментариев: 8 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 24 окт. 2010 04:22

    Николай Валерьевич, это не математика, а право. Поэтому количество приведенных здесь Вами чужих неправильных ответов на этот вопрос, не играет роли. Вместо того, чтобы транслировать чужие заблуждения и неправильные ответы, попробуйте подумать над этим вопросом самостоятельно и ответить для себя на следующие вопросы: 1. Если на имя одного из супругов покупается в браке квартира за счет общих средств супругов, она является в силу ст. 34 СК РФ их совместно нажитым имуществом, принадлежащим супругам в силу закона на праве общей совместной собственности, т.е. и мужу и жене ? Если да, то чем отличается в этом смысле покупка квартиры женой у 3-го лица от покупки квартиры женой у мужа ? 2. Как Вы думаете, покупая квартиру у мужа, жена расплачивается только своими деньгами или общими с мужем денежными средствами, нажитыми в браке, т.е. отдает мужу за его квартиру половину его же денег ? Никто не спорит с тем, что квартира, приобретенная мужем до брака в силу ст. 36 СК РФ принадлежит только ему и не является совместно нажитым в браке имуществом, поэтому повторяться не надо. Здесь это не при чем. Приведите хоть один основанный на законе аргумент против утверждения, что муж, продавая квартиру жене, если это возможно, продает ее также самому себе в силу правила, установленного ст. 34 СК РФ. Поверьте, все, кто отвечал на этот вопрос, также как было сделано в приведенных Вами ответах, меняли свою точку зрения после рассмотрения ситуации с этой стороны. Устранить это противоречие можно только брачным договором. Впрочем, если хотите, то заблуждайтесь дальше.