Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Надо ли согласие мужа на покупку квартиры?

Спрашивает Натали   27 окт. 2010
Я продаю свою квартиру которая была у меня до брака, муж в ней не прописан, и хотим купить другую квартиру за эту же сумму, от нас в ГУЮ требуют его согласие на покупку. Зачем? если он там не будет прописан, не оформлен, у него есть другая жилплощадь. И какие выплаты в налоговую мне надо будет делать? Спасибо.
Ответ
Если нет брачного договора, регулирующего режим совместной собственности супруго - согласие обязательно нужно (иначе не зарегистрируют переход права и договор). Заключите брачный договор сейчас и это решит проблему в данном случае и в других подобных (для всех последующих сделок с недвижимостью).

Если ваша квартира, которую вы продаете была в вашей собственности меньше 3-х лет, вы должны заплатить налого с продаж 13% от суммы превышающей 1,3 млн. (размер налогового вычета, ст.220 НК РФ). Если больше 3-х лет в собственности - освобождены от налога.
Источник: www.nalog.ru
28 окт. 2010 06:01

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Уважаемая Натали Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, порядке наследования или по иным безвозмездным ... Еще
27 окт. 2010 16:30
Комментариев: 1 
2
Семейным законодательством РФ совместным имуществом супругов признается все то, что приобреталось в браке на деньги из семейного бюджета. При этом не важно кто из супругов работает и кто сколько зарабатывает. Имущество приобретенное до ... Еще
27 окт. 2010 17:28
Комментариев: 1 
3
По ст. 35 Семейного кодекса ваш муж обязан дать согласие на покупку недвижимости, и не важно на какие деньги приобретается жилье. Все имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым. В вашем случае можно перед покупкой составить брачный договор, где четко указать, что приобретаемое ... Еще
01 нояб. 2010 05:12

Оказываю эту услугу