Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли разменять муниципальную 3х-комнатную квартиру на две однокомнатные?

Спрашивает Джамиля Тагировна   06 нояб. 2010
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, возможно ли разменять муниципальную 3х-комнатную квартиру в пятиэтажном доме, где прописаны только двое разнополых, совершеннолетних родственника, на две однокомнатные квартиры? и сколько по площади они будут составлять?
Ответ
Принудительный размен муниципальной квартиры производится в судебном порядке (ст. 72 ЖК РФ). Суд определяет для каждого зарегистрированного в данной квартире члена семьи площадь, исходя из норм предоставления жилплощади на человека в вашем регионе. Права у всех зарегистрированных членов семьи равные. Что касается поиска жилья при размене, то этим будут заниматься те, кто потребут размена.
Но я бы советовал сначала приватизировать.

И еще! Размен неприватизированной квартиры на две площади -- событие из области фантастики.. Связано это с тем, что для этого нужно найти две подходящие неприватизированные площади, в которых проживают родственники, желающие съехаться в вашу квартиру.

Тем не менее вы можете претендовать на 1-комнатную квартиру общей площадью не менее 36 кв. м, исходя из норм предоставления жилплощади, установленной в Москве (18 кв. м на человека). Но суд может признать обоснованным и предоставление комнаты (или двух) в коммунальной квартире.

Будет иметь значение сложившийся фактический порядок пользования квартирой.
http://www.pkl.ru/conf/index.php?id=155
06 нояб. 2010 18:16

Другие ответы
1
Из вопроса не понятно, в каком городе квартира, какой площади и многое другое. Не владея конкретной информацией, нельзя дать корректный и полный ответ на данный вопрос. Что касается размена в Москве, варианты размена трехкомнатной квартиры ... Еще
07 нояб. 2010 05:29
2
Если кто то из проживающих в квартире не согласен на обмен, другие имеют право обратиться в суд. Но нужно иметь ввиду главное, - в суд нужно представить конкретный вариант обмена, чтобы требовать переселения в конкретные жилыые помещения. ... Еще
06 нояб. 2010 18:32
3
Добрый день Джамиля! Согласно Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе осуществить обмен занимаемого ими ... Еще
07 нояб. 2010 09:18
← Показать все ответы
Комментарии
  • 06 нояб. 2010 18:58

    1. Если квартиру приватизировать, то о принудительном размене можно забыть. Нормы о принудительном обмене действуют только в отношении муниципального жилья, занимаемого гражданами по договору соцнайма.

    3. В суд обращаются уже найденным конкретным вариантом обмена.

    2. Нормы предоставления при принудительном обмене не учитываются, только та жилая и общая площадь помещения, которая приходилась на принудительно расселяемого гражданина в обмениваемом жилом помещении. Плюс учитывается район проживания, категория дома, коммунальные удобства и т.п.

    • 06 нояб. 2010 20:22

      Имелось ввиду сначало приватизировать,а потом просто продать или обменять. Однако прошу прощения что ввел всех в заблуждение