Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могу ли я встать в очередь на квартиру в Москве или области при условии, что я не москвичка и муж не москвич, живём и работаем официально в Москве больше 2-х лет?

Спрашивает Мария   17 нояб. 2010
Скажите, пожалуйста, могу ли я встать в очередь на квартиру в Москве или области, и получить её вне очереди, при условии, что я не москвичка и муж не москвич, живём и работаем официально в Москве больше 2-х лет, поженились в Москве, родила ребёнка в Москве, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, снимаем однокомнатную квартиру, нам по 24 года, при том, что дом, где я прописана, признан аварийным и в 2011 году жильцов будут расселять. Скажите, есть ли такая возможность?
Ответ
Жилищный Кодекс РФ
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Ну и Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29
(ред. от 27.01.2010)
"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"
Вам в помощь. Я правда не пнял из вопроса признаны ли Вы нуждающимися, но без этого точно никак.
17 нояб. 2010 21:30

Другие ответы
1
Для того, чтобы встать на очередь на получение социального жилья в Москве надо, как минимум, быть москвичом. То есть постоянно проживать в городе и иметь постоянную прописку. Из вашего вопроса я понял, что своего жилья у вас в Москве нет ... Еще
17 нояб. 2010 22:05
2
Ваша проблема регулируется Законом города Москвы №29 от 14.06.2006 г. "Об обеспечинии прва жителей города Москвы на жилые помещения." Обратитесь к первоисточнику, там достаточно подробно регламентировано ВСЁ! В контексте вышеупомянутого ... Еще
17 нояб. 2010 22:24
Комментариев: 2 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 17 нояб. 2010 23:55

    Да, я тоже думала об этом! конечно, разорилась бы, наш закон, по моему мнению, не идеален..., но я писала уже ответ, аварийный дом не тот, в котором мы квартиру снимаем, а тот в котором я прописана, там родители живут, Краснодарский край.