Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Наша квартира выдавалась на 5 человек (меня, мужа и детей). Приватизировалась квартира на 4 человека ( мужа и детей). Имею ли я право при разводе на свою долю?

Спрашивает Елена   18 нояб. 2010
Наша 4 ком.квартира выдавалась на 5 человек меня с мужем и 3 детей.Все были в ней прописаны. Через несколько лет она приватизировалась на 4 человека ( мужа и детей) я в приватизации не участвовала так как была уже прописана в другом месте. Скажите пожалуйста имею ли я право при разводе на свою долю, если я не отказывалась от нее ни вчью пользу? на какую статью ссылаться? Теперь суд удтверждает что квартира не делится так как выдавалась мужу. но мы же были в браке! СПАСИБО
Ответ
С точки зрения законодательства вы не можете ставить вопрос о выделении вам части квартиры, т.к. никакого отношения к ней не имеете. И отказываться или не отказываться при приватизации от своей доли вы не могли, т.к. никакой доли в момент приватизации у вас не было.

При разделе имущества бывших супругов при разводе вы так же не имеете права на половину этого имущества своего бывшего мужа, т.к. свою долю в спорной квартире он не приобретал вообще, а тем более на деньги семейного бюджета.
18 нояб. 2010 16:35

Другие ответы
1
В соответствии со ст. 1 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 года приватизация жилых помещений - БЕСПЛАТНАЯ передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых ... Еще
18 нояб. 2010 13:04

Оказываю эту услугу

Комментариев: 5 
2
Добрый день Елена! Согласно ЖК РФ, человек, не участвовавший в приватизации не имеет долю в квартире. В кодексе сказано, что если супруги перестали быть родственниками (развелись), то собственник жилья имеет право выселить своего бывшего ... Еще
18 нояб. 2010 14:18