Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как подтвердить право собственности на квартиру, приобретенную в 1993 г? Прежние владельцы по сей день прописаны в ней и оплачивают коммунальные услуги?

Спрашивает Андрей   19 марта 2011
Не потерял ли я право собственности на квартиру и нужно ли мне это право подтверждать,если я приобрел квартиру по договору купли-продажи в 1993 году и с тех пор не предъявлял свое право на эту собственность прежним владельцам,которые по сей день прописаны в ней.Все это время-18 лет они оплачивают коммунальные услуги,делали ремонт за свой счет,на что имеют необходимые документы .Соседи,жильцы этого дома , могут подтвердить ,что в этой квартире проживали бывшие собственники .Могут ли бывшие собственники вернуть квартиру в судебном порядке,на основании ст.218 .п.3 ГК РФ или на другом основании и что мне в таком случае делать?Как подтвердить право собственности?Заранее благодарен за ответ.
Ответ
В соответствии со статьей 218, п. 2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет своего собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со статьей 302 ГК РФ вы являетесь добросовестным покупателем, т.к. приобретали недвижимость у бывших владельцев, и по статье 223 ГК РФ квартира признается принадлежащей вам на праве собственности с момента государственной регистрации.

При соблюдении всех указанных выше аспектов вы являетесь собственником данной квартиры. Вам следует явиться в ЕИРЦ и на основании зарегистрированного договора купли-продажи переоформить на себя лицевой счет, при необходимости доплатить все, что выплывет после перерасчета, но только за три года, а затем попросить бывших жильцов выселиться из вашей квартиры. В случае их отказа будете выселять по суду.

Мне не совсем понятно, почкму вы не пользовались купленной вами квартирой 18 лет. Возможно есть какие-либо факты, о которых вы умалчиваете, но все равно по закону вы владелец квартиры.
21 марта 2011 21:31

Другие ответы
1
Строить догадки и рассуждать о причинах, побудивших вас 18 лет назад купить квартиру вместе с прописанными в ней жильцами, дело непродуктивное и ясности в сложившейся ситуации вам не принесёт... Однако совершенно понятно следующее. Вы, ... Еще
19 марта 2011 19:08