Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как правильно оформить разрешение на продажу квартиры?

Спрашивает Ольга   04 апр. 2011
Собираюсь разводиться с мужем. В браке приобрела квартиру на свое имя, общих детей нет. Деньги на покупку квартиры дал мой отец, соответствующие банковские документы с дарственной имеются. Хочу взять с мужа нотариально заверенную бумагу, что он не претендует на квартиру после развода. А если, я потом соберусь квартиру продавать? Что должно быть в такой бумаге написано и имеет ли она срок давности? Может я, через 10 лет, после официального развода, соберусь продавать квартиру?
Ответ
Ольга, отвечу на Ваш вопрос частично. "Нотариально заверенная бумага" о которой вы говорили - это может быть брачный договор. Его можно заключать "как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака." (статья 41 Семейного кодекса РФ). В брачном договоре следует указать, что такая-то квартира является ВАШЕЙ собственностью и в случае развода муж не имеет право на нее претендовать. Вот что говорится в статье 42 СК "1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности , установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов." Я так понимаю на квартиру нужно установить режим раздельной собственности. Ну а точные формулировки лучше Вам подскажет юрист, так как, предполагаю, здесь много подводных камней, а ваш муж может впоследствии и оспорить этот договор (все таки квартира, а не стул или утюг). Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Источник: Семейный кодекс РФ (СК РФ)
04 апр. 2011 16:39

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
04 апр. 2011 18:28

Оказываю эту услугу

Комментариев: 1 
2
Имущество, полученное одним из супругов по договору дарения, не является совместно нажитым имуществом. И согласия второго супруга на продажу квартиры или чего-то другого не требуется. Но, поскольку, в данном случае подарены были деньги на ... Еще
04 апр. 2011 19:22

Имеются знакомства с экспертом

3
В случае развода может встать вопрос раздела имущества. Тогда суд будет делить имущество приобретенное в браке. Из вашего вопроса я понял, что квартиру вы покупали сами, а деньги на квартиру вам подарил ваш отец. "Деньги на покупку квартиры ... Еще