Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я использовать материнский капитал для внесения первого взноса на покупку квартиры. сертификат получен.?

Спрашивает тузова ольга юрьевна   01 июня 2011
Могу ли я использовать материнский сертификат для первого взноса на покупку квартиры?
Ответ
есть два документа -

Это Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.06 и Постановление Правительства РФ № 862 «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от 12 декабря 2007 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 13.01.2009 № 20)

Использовать маткапитал для первоначального взноса можно.
Для этого нужно предоставить:

а) копию кредитного договора (договора займа) на приобретение (строительство) жилья;
б) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке (если предоставлен ипотечный кредит (ипотечный заем) и кредитный договор (договор займа) не содержит обязательство, обеспеченное ипотекой);
в) копию основного документа, удостоверяющего личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, если стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья является супруг лица, получившего сертификат;
г) копию свидетельства о браке, если стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья является супруг лица, получившего сертификат.

Так написано в статье 13 Постановления Правительства №862

Нельзя землю на материнский капитал покупать.
01 июня 2011 18:32