Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

В каких случаях человека можно признать безвестно отсутствующим?

Спрашивает Rodnoi   04 июня 2011
Человек несколько лет не появлялся в квартире, где ему принадлежит часть площади. Можно ли его признать безвестно отсутствующим? В каких случаях второй владелец квартиры может претендовать на жилплощадь безвестно отсутствующего лица?
Ответ
В каких случаях человека можно признать безвестно отсутствующим?

Признание человека безвестно отсутствующим про­изводится исключительно в судебном порядке. Основа­ния признания гражданина безвестно отсутствующим предусмотрены Гражданским кодексом РФ. Возмож­ность признания гражданина безвестно отсутствующим допустима, если в ТЕЧЕНИИ ГОДА по месту жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания. Если невозможно установить день получения последних све­дений об отсутствующем, началом исчисления годич­ного срока считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены такие сведения, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд заинтересо­ванным лицом (ч. 1 ст. 42 ГК РФ).образец заявления:http://clck.ru/EAQn

Другие ответы
1
07 июня 2011 07:32
2
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели ... Еще
05 июня 2011 00:11
← Показать все ответы
Комментарии
  • 07 июня 2011 07:17

    В вопросе нет ни слова про расторжение брака. Зачем было освещать эту тему. Кроме того, вы нарушаете правила сайта, у вас 52% повторений. По-моему модератору неприлично халтурить. Отредактируйте, пожалуйста, свой ответ.

    • 07 июня 2011 09:38

      Лишнее удалила, а первую часть своего ответа я считаю нужным оставить. В ответе есть пояснение о возможности признания гражданина безвестно отсутствующим в течении какого времени.
      В предыдущем ответе такой информации нет, плюс дала образец заявления, которого тоже нет в ответе №1, также в ответе №3.