Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Возможно ли прописаться на подмосковной даче?

Спрашивает Шрек   01 июля 2011
Продаем дачу, первый вопрос от клиентов, возможно ли на ней прописаться? Слышал, что вроде бы был прециндент через суд, но точно ответить не могу. Посоветуйте пожалуйста, возможно или нет?
Ответ
На подмосковной даче можно оформить постоянную регистрацию (прописку) , если дача отвечает следующим условиям:

1)признана жилым и годным для круглогодичного проживания помещением (капитальное здание, фундамент и стены в соответствии со СНиПами и нормами безопасности)
2)наличии всех инженерных коммуникаций: электричества, газоснабжения, отопления, водопровода, вентиляции и канализации,наличие питьевой, а не технической воды. Можно использовать индивидуальные фильтры очистки, однако в этом случае придется доказывать их эффективность. Подобным же образом обстоит дело с отоплением и канализацией. Они могут быть построены самостоятельно, однако должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, указанными в СНиПах и СанПиНах.
3)дом расположен на территории населенного пункта
4)кандидат на прописку не имеет другого места прописки или должен аннулировать предыдущую прописку
5)наличие правоустанавливающих документов на дом; земля также должна находиться в частной собственности, а не в аренде или на условиях найма.

Почитайте ее статью о прописке на даче http://b23.ru/n2fd
Если прописка на Вашей даче возможна-смело поднимайте цену!
01 июля 2011 08:31

Другие ответы
1
С данного момента прописаться на даче можно. Прошедший в четверг 30 июня 2011 года Конституционный суд РФ разрешил россиянам оформлять постоянную регистрацию по месту жительства, которую неофициально называют "пропиской", на дачах и в ... Еще
01 июля 2011 07:31
Комментариев: 1 
2
Цербер прав! Теперь, после того, как этот вопрос был рассмотрен Конституционным Судом РФ, прописаться можно. Одно существенное условие - это должно быть единственное место проживания гражданина.То есть, если у гражданина уже есть место ... Еще
01 июля 2011 14:00
Комментариев: 2 
3
Правда ли теперь россиянину можно будет прописаться на садовом участке? Пока еще о 100% гарантии того, что позволят прописку на дачном участке, садовом учатске или огороде - нет. Однако, сегодня действительно в Государственную думу был ... Еще
11 июля 2013 01:10

Потребляю эту услугу

← Показать все ответы
Комментарии
  • 01 июля 2011 08:56

    Жизнеутверждающий ответ... Отдельное спасибо Шреку за своевременный и насущный вопрос!..) Стало быть, всё не так уж плохо, как казалось?.. Очевидно, заботятся о нас...)))

  • 01 июля 2011 09:31

    Думаю, забота заключается именно в том,чтобы как можно больше народу добровольно выселить из Москвы, особенно пенсионеров. А про Германию, там взаимовыгода - государство для народа старается, а народ для государства. Про нас писать не буду, и так все очевидно=) Про населенные пункты, Николай Вячеславович, мы с Вами уже два раза написали=))

  • 01 июля 2011 09:48

    Знакомая, неделю назад, вернулась из Владимирской области, где искала дачу с возможностью прописки (регистрации) - всё БЕСПОЛЕЗНО! Полностью поддерживаю
    Николая Вячеславовича. Закон есть, но только на бумаге или лежит под "зелёным сукном".

  • 01 июля 2011 09:58

    Всех комментаторов поддерживаю. Слава богу, что мы понимаем друг друга…)

    • 01 июля 2011 12:03

      сейчас существуют социальные программы (точно есть в г. Рязань). в основном для молодых семей, но и обычные люди на таких же условиях могут купить в пригороде той же Рязани участок в коттеджном поселке (специально под этом обустроенном, с газом, электричеством, вода, речка, лес, все ок), с домом или под постройку. рассчитано на ПМЖ вместо квартир. есть таунхаусы. естественно можно прописаться и все такое.

  • 07 июля 2011 09:45

    http://b23.ru/nd21
    последние новости законодательства о прописке на даче. можно прописываться даже на с\х угодьях!