Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Возможно ли прописаться на подмосковной даче?

Спрашивает Шрек   01 июля 2011
Продаем дачу, первый вопрос от клиентов, возможно ли на ней прописаться? Слышал, что вроде бы был прециндент через суд, но точно ответить не могу. Посоветуйте пожалуйста, возможно или нет?
Ответ
Цербер прав! Теперь, после того, как этот вопрос был рассмотрен Конституционным Судом РФ, прописаться можно. Одно существенное условие - это должно быть единственное место проживания гражданина.То есть, если у гражданина уже есть место проживания, то ему или надо расставаться с этим местом и прописываться на даче, или забыть о прописке на даче. Читайте сами: "30 июня 2011 года Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции законоположение, запрещающее регистрацию в дачных домах на садовых участках земель сельхозназначения. Дело о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» было рассмотрено 18 мая 2011 года. ... Позиция Суда. Конституция закрепляет право граждан свободно выбирать место жительства. Недопустимо ограничивать права и свободы граждан ради одной только рациональной организации деятельности органов власти. Регистрация по месту жительства является способом учета граждан в пределах РФ и лишь удостоверяет акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства. Поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера. КС указал, что запрет на регистрацию по месту фактического проживания не должен приводить к ограничению прав граждан и провоцировать их на нарушение закона. Аналогичной позиции придерживается и Европейский Суд по правам человека, который считает, что никакие публичные интересы не могут оправдать такую систему регистрации, при которой официальная регистрации по постоянному месту жительства не соответствует фактическому месту проживания. КС подчеркнул, что законодательство не связывает возможность регистрации по месту жительства с определенным имущественным правом на жилое строение и целевым назначением земельного участка. Таким образом, при регистрации граждан в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях не затрагивается правовой статус этих объединений. Поэтому регистрация граждан в пригодных для проживания садовых домах, расположенных на землях сельхозназначения, не может изменить целевое назначения земель. Кроме того, право на свободу выбора места жительства не исключает выбор постоянного места жительства вне населенных пунктов. Поэтому органы регистрационного учета должны регистрировать граждан независимо от места нахождения пригодного для постоянного проживания жилья. Таким образом, законоположение, запрещающее регистрацию граждан в дачных домах на садовых участках земель сельхозназначения, не соответствует Конституции РФ.КС также указал, что федеральный законодатель вправе требовать от собственников садовых участков, построивших на них жилые строения, соблюдения обязанности использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением. Регистрация граждан в домах, построенных на сельхозземлях, не ведет к автоматическому приобретению этой территорией статуса населенного пункта. Однако, если со временем заселенная территория начнет отвечать законодательным требованиям по количеству постоянно проживающих на ней граждан, такой территории может быть присвоен статус населенного пункта." Таким образом речь идет о землях сельскохозяйственного назначения и если продаваемая Вами дача на них находится то, при соблюдении вышеизложенного прописка в даче разрешается.
Источник: http://www.ksrf.ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=887
01 июля 2011 14:00

Другие ответы
1
С данного момента прописаться на даче можно. Прошедший в четверг 30 июня 2011 года Конституционный суд РФ разрешил россиянам оформлять постоянную регистрацию по месту жительства, которую неофициально называют "пропиской", на дачах и в ... Еще
01 июля 2011 07:31
Комментариев: 1 
2
На подмосковной даче можно оформить постоянную регистрацию (прописку) , если дача отвечает следующим условиям: 1)признана жилым и годным для круглогодичного проживания помещением (капитальное здание, фундамент и стены в соответствии со ... Еще
01 июля 2011 08:31
Комментариев: 7 
3
Правда ли теперь россиянину можно будет прописаться на садовом участке? Пока еще о 100% гарантии того, что позволят прописку на дачном участке, садовом учатске или огороде - нет. Однако, сегодня действительно в Государственную думу был ... Еще
11 июля 2013 01:10

Потребляю эту услугу

← Показать все ответы
Комментарии
  • 01 июля 2011 14:28

    я уже написала о том, что это должно быть единственной пропиской. то, что Цербер прав никто не отрицал. Все понемногу добавили.