Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я как доверенное лицо от продавца продать квартиру своей жене?

Спрашивает Виктор Лехнер   14 июля 2011
Продавец дал на мое имя доверенность с правом продажи по моему усмотрению, могу ли я продать квартиру своей супруге, в браке мы состоим.
Ответ
В соответствии с п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, продавая квартиру по доверенности своей жене, Вы будете действовать также в отношении себя лично, что недопустимо законом.

Изменить, установленный законом режим совместной собственности супругов можно, заключив соответствующий брачный договор.

Поэтому, если между Вами и супругой не заключен брачный договор, устанавливающий раздельный режим на имущество, приобретенное в браке, а также на денежные средства, продать ей квартиру, действуя по доверенности от имени 3-го лица, нельзя.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Разумется, можно совершить по доверенности любую сделку, если Вы не ограничены законом или самой доверенностью. Ваша супруга в данном случае - контрагент, причём не Ваш, а Вашего доверителя, Вы же по отношению к ней выполняете лишь ... Еще
14 июля 2011 22:14

Не имею к этому особого отношения