Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Чем грозит для собственника жилья прописка родственников с ребёнком?

Спрашивает Маша   21 июля 2011
Есть необходимость прописать в свою квартиру (являюсь собственником) родственницу с ребёнком (7 лет). Смогу ли я выписать их, если прописаться им больше будет некуда. Как правильно оформить регистрацию, чтобы не было проблем с выпиской ребёнка в никуда и они были обязаны оплачивать начисления за комм. услуги.
Ответ
Главное не вселяйте и не регистрируйте родственников в кваритре, как членов семьи собственника. Заключите лучше с ними и зарегистрируйте их в квартире на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением.

Этот договор можно заключить как на определенный срок, так и бессрочно. В последнем случае каждая из сторон такого договора вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Этим договором можно также предусмотреть обязательство родственников оплачивать коммунальные услуги и нести другие согласованные между вами расходы в связи с пользованием квартирой.

Подробнее об этом договоре можно посмотреть ст.ст. 689-701 Гражданского кожекса Российской Федерации.

В любом случае Вы должны понимать, что ваши родственники должны будут сами по истечению срока договора или в случае его расторжения сняться с регистрационного учета из квартиры. В противном случае это можно будет сделать, только обратившись в суд. Юридическим основанием для этого, как раз и будет является прекращение права пользования родственниками квартирой в связи с истечением срока или расторжением договора.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Лучше в свою квартиру вообще никого не прописывать. Тогда и проблем не будет с последующей выпиской. Если вы не можете отказать своей родственнице, то действуйте следующим образом. Составьте бессрочный (преимущество бессрочного ... Еще
21 июля 2011 11:17
2
Прописка родственницы с несовершеннолетним ребёнком. По личному опыту, скажу откровенно, грозит большими хлопотами и неприятностями. Во – первых, выписать несовершеннолетнего ребёнка в никуда Вы не сможете – каждый ребёнок должен иметь ... Еще
21 июля 2011 05:36

Обладаю личным опытом

Комментариев: 1 
3
Прописка в своей квартире кого-либо, тем более ребенка, всегда может повлечь за собой немалые хлопоты. Если я правильно поняла, им требуется только официальная регистрация, проживать они не собираются? Самым разумным в такой ситуации будет ... Еще
21 июля 2011 12:20
← Показать все ответы
Комментарии
  • 21 июля 2011 14:41

    Перепелкин Александр - Вы же опытнейший консультант и невольно нарушили правила сайта, а именно: пункт "1.3. Ответы, частично или полностью дублирующие предыдущие ответы, считаются «спамом» и должны быть заблокированы или удалены" - читайте предыдущий ответ - http://www.moscow-faq.ru/all_question/co...