Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры оформленной на меня, купленной на средства полученные от продажи квартиры, подаренной мужу отцом?

Спрашивает Елена   28 июля 2011
Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры (1-комнатная)по такой ситуации: Квартира (1-комнатная) куплена в совместном браке,собственник этой квартиры я. Но эта квартира куплена на средства, полученный при продажи 2-х комнатной квартиры, подаренная моему бывшему мужу от отца.
Ответ
Имущество, нажитое супругами во время брака, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации является их совместной собственностью.

При этом на имя кого из супругов оно оформлено значение не имеет. Любой из супругов в период брака или после его расторжения имеет право обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества супругов (ст. 38 СК РФ).

Такое требование может быть заявлено в течении 3-лет, но не с момента развода, а с момента когда супруг узнал или должен был узнать об отказе другого супруга от раздела совместно нажитого имущества.

Поэтому при попытке с Вашей стороны выселить бывшего супруга и снять его с регистрационного учета из указанной квартиры (см. ст.ст. 31 и 35 ЖК РФ), он сможет защитить свои права, предъявив встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, и о признании за собой права собственности на 1/2 долю в праве собственности на спорную квартиру.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Можете выписать мужа... Но при условии если он согласен, для этого когда пойдёте в УФМС , одна... Вам не кто не выпишет без его ведома, так нужно будет его согласие, и подпись. Если хотите его выписать! Вам нужно знать , что он этого ... Еще
14 авг. 2011 13:51

Обладаю личным опытом