Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Моему сыну от бабушки досталась 1/2 доли квартиры. Сыну 7 лет. Могу ли я распоряжатся долей квартиры?

Спрашивает Елена   01 авг. 2011
Моему сыну от бабушки досталась 1/2 доли квартиры. Сыну 7 лет. Могу ли я распоряжаться долей квартиры (продать долю и купить квартиру), или ждать когда сын достигнет совершеннолетия.
Ответ
Да, но в силу требования ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации это возможно исключительно с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Получить такое разрешение на практике возможно, как правило, только в случае, если на имя несовершеннолетнего ребенка будет приобретено взамен другое жилое помещение или доля в праве собственности на него.

В редких случаях, когда ребенок обеспечен другим жилым помещением, такое разрешение можно получить с условием зачисления денежных средств, полученных от продажи имущества ребенка, на его банковский счет.

Однако распоряжаться этими денежными средствами также можно будет исключительно под контролем органов опеки и попечительства.
Источник: http://www.mosgrad.ru