Может ли судья опрашивать свидетеля по телефону, если он в другом городе?

Спрашивает 16 окт. 2011
Я подала иск о разделе имущества. Мы с бывшим мужем делали ремонт в квартире. Он утверждает, что ремонт сделал после развода, но я сама лично отмывала квартиру после ремонта и хочу доказать, что ремонт был сделан в браке. Мы с адвокатом собрали чеки, но не на всех стоит его фамилия и подпись. Однако одним из доказательств является то, что он прикрепил детей к местной поликлиннике на адрес новой квартиры. Ремонт делался бригадой строителей без договора, что плохо. Мы с адвокатом позвонили строителю который делал ремонт, он сейчас в другом городе делает ремонт со своей бригадой и не может приехать в суд дать показания. Возможно ли опросить его по телефону судье? Будет ли это считаться законным доказательством в суде?
Получить новые ответы
Ответ
Здравствуйте

В ГПК РФ закреплен такой принцип,как непосредственность судебного разбирательства,т.е судья непосредственно должен изучить все представленные по делу доказательства. В силу ст.55 ГПК сторона предоставляет доказательства и если будет допрос по телефону, то нельзя будет ни взять подпись о предупреждении за дачу заведомоложных,ни убедиться в том, что вы не подговорили его и вообще что этот строитель добровольно, без ножа у горла дает показания.

Таким образом нет, допрос по телефону невозможен.
Автор
Вадим Андреевич
Вадим Андреевич
16 окт. 2011 14:04
Рейтинг ответа
★★★★★★
Оказываю эту услугу