Как купить комнату у соседа в приватизированной коммуналке, если второй сосед тоже хочет ее выкупить?
Спрашивает 13 нояб. 2011
Купить комнату в коммуналке.
Получить новые ответы

Как купить комнату у соседа в приватизированной коммуналке, если второй сосед тоже хочет ее выкупить?

В соответствии с п. 6 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат имеют преимущественное право покупки.

Порядок соблюдения данного права предусмотрен статьей 250 Гражданского кодекса РФ. Для этого продавцу необходимо в письменной форме предупредить остальных собственников о намерении продать комнату - с указанием цены и других условий, на которых он ее продает. Если остальные собственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую комнату в течение одного месяца, то продавец вправе продать ее любому стороннему человеку.

Если это правило нарушено, то любой из собственников имеет право в течение 3 месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Более подробно можно прочитать здесь: http://sob.ru/issue2694.html
Источник: интернет, журнал "Собственник"
Ответ
Кошелева Екатерина Анатольевна
13 нояб. 2011 16:16
Имеются знакомства с экспертом
Комментарии
Григорий Михайлович   13 нояб. 2011 17:14
Нет ответа на вопрос.
Другие ответы
Не согласен с Николаем Устроить аукцион продавцу помешает именно та статья, на которую ссылается Елена. Тут важна последовательность действий Продавец уведомляет соседей о продаже Причем цена заявлена, и обычно "по ... Еще
14 нояб. 2011 10:28   keepline
Комментариев: 5 
Статья 250ГК РФ, закрепляющая преимущественное право покупки комнаты в коммуналке собственниками других комнат, не распространяется на договор дарения. Поэтому, если вам не удалось достигнуть консенсуса со вторым соседом, а ... Еще
14 нояб. 2011 12:52   Григорий Михайлович
Комментариев: 5