Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Когда должна быть оформлена квартира в собственность ,при жизни бабушки или можно после, по дарственной?

Спрашивает игорь   16 дек. 2011
бабушка сделала дарственную на квартиру для внучки,нужно-ли оформлять право собственности сразу или можно после смерти бабушки и какой налог надо будет платить?
Ответ
Что касается налогообложения договора дарения недвижимости, то в Вашем конкретном случае Вы освобождены от уплаты каких бы то ни было налогов.

Основание - п. 18.1) ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации. Вот, что она гласит: "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Что касается срока регистрации договора, то любые сделки с недвижимостью приобретают юридическую силу только после их регистрации в ФРС (Регпалате). Иначе Ваш договор дарения - простая бумага, не имеющая никакой юридической силы.
18 дек. 2011 15:56

Другие ответы
1
Лучше заняться этим прямо сейчас. В случае смерти бабушки квартира очевидным образом станет объектом наследства - не факт, что дарственная от покойного будет иметь юридическую силу. Могут появиться другие наследники, да и вступление в ... Еще
17 дек. 2011 00:03

Не имею к этому особого отношения

2
17 дек. 2011 01:53

Обладаю личным опытом