Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Налог на наследование квартиры?

Спрашивает костя   15 янв. 2012
Я являюсь пасынком завещателя квартиры, оцененной в 1 600 000 р., мать прожила в законном браке более 30 лет, других родственников у отчима нет.
Какие налоги нужно заплатить государству для вступления в права на владение?
Ответ
Налог на имущество, переходящее в порядке наследования гражданам, с 1 января 2006 года в России отменен.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации такой доход освобожден также от уплаты налога на доходы физических лиц.

Поэтому никакого налога платить за полученную в порядке наследства квартиру не нужно. Но есть и другие расходы.

При оформлении прав на квартиру в порядке наследования необходимо будет оплатить нотариальную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследво, техработы нотариальной конторы, а также пошлину за государственную регистрацию прав на квартиру в службе Росреестра.

Плюс ко всему на вас также лягут расходы по оплате кадастрового паспарта и справки о стоимости квартиры, выдаваемые ТБТИ и необходимые нотариусу для оформления наследственных прав.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Налог на наследование квартиры?

При оформлении наследства у нотариуса уточните все вопросы по праву наследования, а так же и по выплатам.

все вопросы к специалисту.
17 янв. 2012 13:53

Обладаю личным опытом

← Показать все ответы
Комментарии