Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли приватизировать долю в квартире? если она приватизирована на мать?

Спрашивает Лена   21 янв. 2012
Свекровь хочет разменять квартиру. квартира приватизирована на нее. в ней прописаны мой муж, его отец и брат. может ли мой муж приватизировать свою долю?
Ответ
Это теоретически возможно только в случае, если при приватизации квартиры Ваш муж имел равные с матерью права на это жилое помещение, вытекающие из договора социального найма, но по каким-либо независящим от него причинам незаконно не был включен в число собственников квартиры при ее приватизации.

При этом попытаться восстановить его нарушенные права на приватизацию квартиры можно только в судебном порядке.

Если же Ваш муж давал согласие на приватизацию квартиры только в собственность матери без его участия, то за ним сохраняется в соответствии с законом право бессрочного пользования этим жилым помещением, которое не прекращается даже в случае отчуждения этой квартиры новому собственнику.

(Смотрите п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от № 14 от 2 июля 2009 г.)

Однако требовать выделить себе долю в праве собственности на квартиру в этом случае он не имеет право.

Нет у него такого права также в случае, если он был вселен и зарегистрирован в указанную квартиру уже после ее приватизации матерью, как член ее семьи.

В последнем случае его право пользования квартирой в случае ее отчуждения матерью прекратиться в соответствии со ст. 292 ГК РФ при переходе прав на нее к новому собственнику.
Источник: http://www.mosgrad.ru
22 янв. 2012 15:14

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
В данной ситуации квартира полностью принадлежит свекрови. С момента приватизации квартира стала частной собственностью свекрови. Она может продать ее, и на полученные деньги семья может приобрести другие квартиры или комнаты. Свекровь ... Еще
21 янв. 2012 23:38

Обладаю личным опытом

2
Приватизация квартиры происходила с участием только одного лица (свекрови). Остальные члены семьи отказались от своей доли в квартире. Следовательно полновластным хозяином данной квартиры является свекровь. Как собственник она может ... Еще