Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли сделать дарственную на свою часть дома, если земля под дом не приватезированная?

Спрашивает елена   11 авг. 2012
Можно ли сделать дарственную на свою часть дома,если земля под дом не приватезированная?
Ответ
Здравствуйте.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения
1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.

Таким образом да, вы можете распорядиться по своему желанию домом и тот, кого вы одарили сможет им пользоваться.

Удачи Вам!
11 авг. 2012 05:53

Другие ответы
1
Можно ли сделать дарственную на свою часть дома, если земля под ним не приватизирована? Да, можно! Если земля под домом не оформлена в собственность, то она, скорее всего, находится у вас в аренде. Таким образом, сначала вы оформляете ... Еще
11 авг. 2012 08:55
← Показать все ответы
Комментарии