Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

В каких случаях приватизированная квартира при разводе разделу не подлежит?

Спрашивает Валерий Иванович   01 апр. 2013
Слышал, что бывают ситуации при которых приватизированная квартира разделу не подлежит. Правда ли, и какие это ситуации?
Ответ
Существует еще один случай, когда приватизированная квартира не подлежит разделу при разводе.

Добавлю к первому ответу: согласно ст. 36 Семейного Кодекса, если во время брака или до брака (это уже не имеет значение) недвижимость была получена в дар одним из супругов, то есть перешла в собственность на основе договора дарения, а также получена по наследству или иным безвозмездным способом, то такая жилая площадь разделу при разводе не подлежит и является неприкосновенной собственностью одного из супругов.

Нужно помнить одно "но". В случае, если совместными усилиями супругов в квартире, полученной в дар одним из супругов, был произведен дорогостоящий ремонт или другое дорогостоящее усовершенствование, тогда квартира будет подлежать разделу при разводе.

Вот такой важный нюанс.
01 апр. 2013 09:54

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Этот вопрос на сайте уже обсуждали. Какие виды имущества нельзя разделить после развода?
http://www.moscow-faq.ru/all_question/ot...