Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какую площадь положено при сносе дома, квартира муниципальная прописаны 4-е человека?

Спрашивает Светлана   24 сент. 2013
Здравствуйте, наш дом идет под снос, квартира муниципальная 2 х ком. 46 м.
Прописаны 4 человека (я мать одиночка с сыном, мама, сестра).
Какую площадь мы получим?
Есть ли возможность получить две квартиры?
С уважением Светлана
Ответ
Какую площадь положено при сносе дома?

1. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, при сносе пятиэтажного жилого дома, если квартира муниципальная Вам должны предоставить равноценное жилье.

Что это значит?
Вы должны получить равноценную квартиру по общей площади и по количеству комнат/2-х комнатную/ - 46 кв.м.

Квартира в которую Вас будут заселять должна быть не меньше, чем та, которую Вы имеете.

2. а)В том случае, если Ваша семья является малоимущей и имеет данный статус.
б) Если Ваша семья уже состоит на учете на улучшения жилищных условий.
в) Если на каждого члена семьи приходится менее 10 кв.м общей площади квартиры.

Исходя из совокупности всех 3-х пунктов а) и б) и в)- Ваша семья могла бы претендовать на получение жилья при сносе - по 18 кв.м на каждого члена семьи/для Москвы/, в том случае, если очередь на улучшение жилищных условий уже близко.
Вы не указали регион проживания.

Исходя из тех данных, которые Вы указали в вопросе, на каждого члена семьи сегодня, Вы имеете по 11,5 кв.м жилой площади.
И на улучшении жилищных условий не стоите, если конечно в семье нет инвалидов имеющих право на дополнительную площадь.

К сожалению, на улучшение жилищных условий в Москве, Вы скорее всего не имеете права.

Но, при переселении Вам должны предлагать равноценную квартиру по общей площади и по количеству комнат/2-х комнатную/ - не менее 46 кв.м.
24 сент. 2013 22:09

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Правоотношения по переселению в другие жилые помещение нанимателей жилых помещений в связи со сносом дома регулируются в городе Москве наряду с ЖК РФ и Законом г. Москвы «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» от 31 мая ... Еще
25 сент. 2013 00:18
← Показать все ответы
Комментарии
  • 25 сент. 2013 00:24


    После принятия поправок в статьи 7 и 13 Закона г. Москвы N 21 от 31.05.2006г. Законом г. Москвы от 26 января 2011 года N 4 даже очередники Москвы в этом случае больше не имеют право требовать улучшения жилищных условий при переселении, только в порядке очередности.

    • 25 сент. 2013 01:09

      Спасибо Александр, подправила. Я собственно это и имела ввиду. Видимо как то коряво выразилась.