Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Почему от меня требуют налог с продажи коммерческой недвижимости?

Спрашивает Игорь   19 нояб. 2013
Почему я должен платить подоходный налог с продажи коммерческой недвижимости, если я:
- владел ею более 3-х лет,
- я не являюсь индивидуальным предпринимателем (я физическое лицо)
Ответ
Вопросы о налогах с продажи коммерческой недвижимости

в РФ являются достаточно сложными в силу несовершенств законодательной базы и отсутствия четкого понятия "коммерческая недвижимость", поэтому каждый случай индивидуален и требует консультации специалиста. Ваш случай, скорее всего, попадает под статью 217 налогового кодекса (пункт 17.1), в которой прописано, что освобождение от уплаты налогов при продаже недвижимости не распространяется на ту недвижимость, которая использовалась для ведения предпринимательской деятельности (в вашем случае - коммерческая недвижимость).

Таким образом, претендовать на освобождение от налога вы можете только в том случае, если докажете, что ваша недвижимость не использовалась для ведения предпринимательской деятельности или индивидуальными предпринимателями.
Источник: http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p4926
03 марта 2014 05:42

Не имею к этому особого отношения