Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как заставить застройщика оформить купленную по договору ЖСК квартиру в собственность?

Спрашивает Галина   09 февр. 2014
Как заставить застройщика оформить купленную по договору Жилищно-строительного кооператива квартиру в собственность. Дом сдан в эксплуатацию в 2011 году, но оформляют право собственности избирательно! Непонятно по какому принципу?
Ответ
Методы силового оформления жилья))

Как заставить?? Отличный вопрос который в принципе содержит и ответ.
Через суд.
Но вообще все зависит от договора.
При покупке всего, что дороже колбасы, гражданин обычно получает на руки договор, в котором прописаны взаимные обязательства сторон.
Почитайте этот договор.
Там как раз и должны быть прописаны все сроки и "кто что делает"
И тогда с копией этого договора можно последовательно посетить застройщика, мирового судью, суд.
Ну для начала, если очень хочется, можно посетить адвоката.

Если по каким то причинам, договор не найден, или он содержит пункты, нарушающие ваши конституционные права, не отчаивайтесь.
У меня есть для вас хорошая новость)
Неправильно составленый договор между организацией и гражданином, трактуется в пользу гражданина.
И суд это учтет.
Более того, заведомо обманный или вводящий в заблуждение гражданина договор может быть использован в суде против организации его подписавшей.

Еще немного о законе

...Сроки оформления права собственности на квартиру в новостройке составляют 30 дней с момента представления в Управление Росреестра полного комплекта документов... (с)
Итак 30 дней чтоб зарегистрировать право собственности на жилье, после его госприемки. Основание - договор с застройщиком или документы о покупки жилья.

Закон РФ от 23.06.1993 года №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».
...Место жительства - жилой дом, квартира, ..., а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, ..., либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации... (с)
В соответствии с ст. 3 ч.2 этого закона Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях наказание в виде штрафа в размере от тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
То есть проживая в своей собственности без регистрации Вы еще и закон нарушаете))

Идите в отделение УФМС по месту нахождения квартиры с заявлением о регистрации по месту жительства (форма №6)...
При отказе можно в принципе сразу в суд подавать
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего (с)

Так что есть все законные способы идти и узнавать в чем дело.
Я вообще не понимаю при чем тут застройщик?
Застройщик Вам должен выдать документ что сделка произведена - квартира построена, госприемка приняла, оплата произведена.
Эти документы - договор и бумаги подтверждающие оплату. Если покупка произведена в кредит (ипотека) то это должен быть счет от банка, о перечислении средств на счет строительной или управляющей организации.
Ну может еще ордер.
Не выдать такие документы Вам они не имеют право.
И я уверен, что эти документы у вас есть, раз Вы там живете 3 года)
В общем договор и "чек" об оплате.

Даже документ о праве собственности выдает не застройщик, а регистратор..

А дальше уже в УФМС, ну а потом в суд)

Удачи)
10 февр. 2014 11:12