Смогу ли я взять кредит, а потом уехать из страны на срок не более 3х месяцев?

Если у Вас, на момент Вашей поездки, не будет долгов, можете пересекать границу спокойно.
Каждый гражданин может позвонить по телефону доверия и узнать, нет ли его в списке невыездных. Телефоны "горячих линий" включены круглосуточно. Ночью, как правило, включен автоответчик, днем звонки принимают сотрудники. Можно позвонить и в федеральную службу. Телефон доверия: (495) 620-65-97. Закон распространяется только на должников, против которых имеется решение суда и которые отказываются его исполнять без уважительной причины и в установленный срок. Основанием для такого решения могут быть судебные приказы; нотариально заверенные соглашения об уплате алиментов; удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам; акты органов, осуществляющих контрольные функции о взыскании денежных средств; а также акты органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях. Проще говоря, речь идет об алиментах, неуплаченных налогах и штрафах, в том числе и за нарушение Правил дорожного движения. Для граждан, которые даже после решения суда отказываются или не могут заплатить, в статье 67 новой редакции закона предусмотрено, что судебный пристав «вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд из РФ». Постановление о временном закрытии границы для должника «утверждается старшим судебным приставом». После этого копия постановления направляется в территориальный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функции по контролю и надзору в сфере миграции. Например, в отделы Федеральной миграционной службы и на пограничные посты. Самому должнику, как отмечается в законе, также должна быть направлена копия постановления о временном ограничении на выезд из страны.
Ограничение выезда может быть обжаловано в суде. В суде можно доказать, что то или иное обстоятельство, приведшее к неуплате долга, является уважительным, или обстоятельство выехать за рубеж принципиально важное и доминирующее по сравнению с тем, что вы просто должны отдать или заплатить долги.
Ответ
Консультант
25 июля 2008 19:00
Другие ответы
Если вы берете кредит с поручителями, и или кто-то из ваших родсвенников сможет заплатить, то сможете.
25 июля 2008 18:59   Юлия
Кажется, новая норма с ограничением выезда должников изрядно напугала нас. Кредитозаёмщик не становится "невыездным" автоматически. В равной степени далеко не все, кому закрыли выезд - проштрафившиеся кредитозаёмщики. Норма ... Еще
05 авг. 2008 15:54   Андрей Валерьевич
Смогу ли я взять кредит, а потом уехать из страны на срок не более 3х месяцев? Законодательством не предусмотрено ограничение на выезд за рубеж заемщиков, добросовестно выполняющих свои обязательства по кредитному ... Еще
20 окт. 2013 02:33   Светлана Юрьевна