Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

26 июня 2008года продал свой автомобиль возраст 2года 6 месяцев автосалону взаимозачетом за 155тыс руб какую сумму налога мне пришлет налоговая инспекция?

Спрашивает виктор   20 янв. 2009
26 июня 2008 года продал свой автомобиль возраст 2 года 6 месяцев автосалону взаимозачетом за 155тыс руб какую сумму налога мне пришлет налоговая инспекция?
Ответ
Если вы продали в 2008 году, принадледащий вам 2 года и 6 месяцев автомобиль, то:

1. Вы обязаны до 30 апреля 2009 года подать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы физических лиц по итогам всех ваших доходов за 2008 год, где указать также доход от продажи автомобиля, применить налоговый имущественный вычет и самостоятельно расчитать сумму налога. Налоговая инспекция вам ничего, кроме требований уплаты штрафов и т.п. присылать не будет.

2. Налог с дохода от продажи авто составляет 13% от полученной вами суммы за минусом имущественного налогового вычета. В связи с тем, что вы продали автомобиль, который принадлежал вам менее 3-х лет, то в соотвествии со ст. 220 НК РФ вы имеете право уменьшить свой налогооблагаемый доход, полученный от продажи автомобиля на 125 000 рублей. В результате получим следующий расчет в декларации: 155 000 рублей - 125 000 рублей = 30000 рублей, с которых до 15 ююля 2009 года нужно будет заплать 13 % налог.

Итого налог составит: 3900 рублей.
Источник: http://www.mosgrad.ru
← Показать все ответы
Комментарии
  • 20 февр. 2009 15:40

    Mosgrad.ru, про штрафы из налоговой не пугайте человека, из ответа не совсем понятно, что при условии неподачи декларации и неуплаты налога пришлют штраф. А вот очень интересно многим про машину, проданную спустя три года. Или все продают пока гарантия действует и новенькие? Если не трудно. Встречала разные варианты.

    • 23 февр. 2009 04:50

      Вопрос задан совершенно конкретно с указанием возраста машины, такой и ответ. Про штрафы пугай не пугай, а платить придется, от 5 до 20 процентов от суммы налога, в зависимости от срока просрочки, плюс пени :) Если же машина больше 3-х лет в вашей собственности, то в соответствии с той же ст. 220 НК РФ налога никакого платить не придется, так как весь налогооблагаемый доход от продажи такого автомобиля можно уменьшить на всю полученную от его продажии сумму. Штраф за не поданную декларацию в этом случае, в связи с тем, что налога нет, составляет всего 100 рублей. Почувствуйте разницу.

  • 28 янв. 2010 19:07

    С 1 января 2010 года вступил в силу изменения налогового кодекса, увеличивающие размер имущественного налогового вычета при продаже автомобиля, принадлежащего продавцу менее 3-х лет, с 125000 до 250000 рублей.