Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие существуют нормативы для отопления квартир, чтобы можно было попытаться пересчитать счета выставляемые организациями поставляющими тепло в многоэтажные дома?

Спрашивает Александр Игнатович   16 апр. 2009
Горячее водоснабжение и отопление, пожалуйста скажите какие есть нормативы для отопления квартир, чтобы можно было попытаться пересчитать счета выставляемые организациями поставляющими тепло в многоэтажные дома. Слышал, что если температура горячей воды в кране ниже 80 градусов, то можно вообще не платить за горячую воду. Так же и по батареям. Спасибо.
Ответ
Уважаемый Александр Игнатьевич! Есть два основных документа, которые Вам, очевидно, надо изучить для реализации намечаемого Вами: постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ" и (уже упомянутое в ответе №1) постановление Прааительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 21.07.2008)"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ". В втором из указанных постановлений, в частности в разделе YI. говорится:
VI. Отопление

14. Бесперебойное допустимая за каждый час,
круглосуточное продолжительность превышающий (суммарно
отопление в перерыва отопления: за расчетный период)
течение не более 24 часов допустимую
отопительного (суммарно) в течение продолжительность
периода одного месяца; перерыва отопления,
не более 16 часов размер ежемесячной
единовременно - при платы снижается на
температуре воздуха в 0,15 процента размера
жилых помещениях от платы, определенной
12 град. C до исходя из показаний
нормативной; приборов учета или
не более 8 часов исходя из нормативов
единовременно - при потребления
температуре воздуха в коммунальных услуг, -
жилых помещениях от с учетом положений
10 град. C до пункта 61 Правил
12 град. C; предоставления
не более 4 часов коммунальных услуг
единовременно - при гражданам
температуре воздуха в
жилых помещениях от
8 град. C до 10 град. C

15. Обеспечение отклонение температуры за каждый час
температуры воздуха в жилом отклонения температуры
воздуха : помещении не воздуха в жилом
в жилых допускается помещении (суммарно за
помещениях - расчетный период)
не ниже +18 град. размер ежемесячной
C (в угловых платы снижается:
комнатах - +20 на 0,15 процента
град. C), а в размера платы,
районах с определенной исходя из
температурой показаний приборов
наиболее холодной учета за каждый градус
пятидневки отклонения
(обеспеченностью температуры;
0,92) - -31 град. на 0,15 процента
C и ниже - +20 размера платы,
(+22) град. C; определенной исходя из
в других нормативов потребления
помещениях - в коммунальных услуг
соответствии с (при отсутствии
ГОСТом приборов учета), за
Р 51617-2000. каждый градус
Допустимое отклонения температуры
снижение
нормативной
температуры в
ночное время
суток
(от 0.00 до 5.00
часов) - не более
3 град. C.
Допустимое
превышение
нормативной
температуры -
не более
4 град. C

16. Давление во отклонение давления за каждый час
внутридомовой более установленных (суммарно за расчетный
системе значений не период) периода
отопления: допускается отклонения
с чугунными установленного
радиаторами - не давления во
более 0,6 МПа внутридомовой системе
(6 кгс/кв. см); отопления при
с системами давлении, отличающемся
конвекторного и от установленного
панельного более чем на 25
отопления, процентов, плата не
калориферами, а вносится за каждый
также прочими день предоставления
отопительными коммунальной услуги
приборами - не ненадлежащего качества
более 1 МПа (независимо от
(10 кгс/кв. см); показаний приборов
с любыми учета)
отопительными
приборами - не
менее чем на
0,05 МПа
(0,5 кгс/кв. см)
превышающее
статическое
давление,
требуемое для
постоянного
заполнения
системы отопления
теплоносителем
21 апр. 2009 13:45

Другие ответы
1
Александр Игнатович, у коммунальных услуг, есть свои стандарты, которые определяются государством. Так, Постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 21.07.2008) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" Есть ... Еще
16 апр. 2009 14:04

Не имею к этому особого отношения

2
у разных городов разные нормативы. Всё зависит из за комиссий, тарифы.
16 апр. 2009 22:01