Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли обязательно надо прописываться в квартире приобретенной по ипотеке?

Спрашивает MOSCOW   16 сент. 2009
В банке утверждают что обязательно в течении месяца необходимо прописаться в квартире приобретенной по ипотеке, ссылаются на закон об ипотеке. Насколько это правда и какая ответственность предусмотрена в случае нарушения этого положения и срока?
Ответ
В некоторых банках практикуется запись в кредитном договоре (или договоре залога) о том, что прописка осуществляется только с согласия банка. Но на практике такое ограничение серьезным препятствием не является. Заемщик является собственником квартиры, и имеет право в ней зарегистрироваться сам и зарегистрировать членов своей семьи.

С федеральным законом вы можете ознакомиться по ссылке в источнике (статья 16)

Здесь прочтите о "Оформление права собственности" Рускредита. http://www.ruskredit-online.ru/art/ikr/8...
После получения свидетельства о собственности очередник в течение месяца обязан прописаться в новую квартиру (этот пункт прописан как в Предварительном договоре, так и в Договоре купли-продажи, кроме случаев, когда новое жилое помещение предоставляется “в дополнение” к текущему). После этого очередник и члены семьи, приобретшие новую квартиру, снимаются с жилищной очереди. Одновременно собственник страхует квартиру от рисков повреждения и предоставляет соответствующие документы в банк.
Источник: http://www.ipohelp.ru/legislation.html
16 сент. 2009 14:09

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
Жилье, приобретаемое с использованием ипотечного кредита, сразу оформляется в собственность заемщика. Это серьезное преимущество ипотеки по сравнению с другими вариантами решения жилищных проблем, в частности жилищно-накопительным ... Еще
16 сент. 2009 16:52