Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как и возможно ли вернуть деньги за несостоявшуюся экскурсию по болезни?

Спрашивает Татьяна   01 нояб. 2009
У ребенка на каникулы куплен тур в Питер на три дня,(школа искусств,расширение кругозора,развитие соответствующих художнику вдохновения и т.п.)билеты,питание,автобус были оплачены заранее.
Девочка внезапно заболела,температура,кашель...
Позвонили учительнице,инициатору этого предложения,
выяснилось,что билеты на дорогу туда-обратно, с вычетом комиссии,возможно,мы сможем сдать,но оплату услуг работников агенства в Питере компенсировать уже невозможно!Так ли это на самом деле?Что делать,когда болезнь подкралась внезапно:не отправишь ведь больного ребенка,а деньги ведь заплачены.Пусть с минусом,но можно ли хоть что-то вернуть?Возможно ли вернуть деньги?Заранее спасибо за ответ.
С уважением,Татьяна,Петрозаводск.
Ответ
Если в договоре подобная ситуация не оговорена или записано что Вы не вправе требовать возврата денег,то надо руководствоваться Законом "О защите прав потребителей".
Статья 32.Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."
Итак, для того чтобы вернуть свои деньги, вам необходимо подать в районный суд по месту нахождения турфирмы исковое заявление о возврате денежных средств вследствие одностороннего отказа от исполнения договора.
Источник: http://sos-ru.info/personal/personal_tourism_money.shtml
02 нояб. 2009 10:22

Другие ответы
1
Нужно внимательно почитать договор с турфирмой, в которой была куплена путевка. Подобные условия оговариваются в договоре. Как правило, деньги за неиспользованный тур не возвращаются.
02 нояб. 2009 00:59
2
Скорее всего деньги вернуть не удастся. При покупке дорогих зарубежных туров турфирмы рекомендуют страховаться "от невыезда". Но даже при наличии такой страховки порой получить деньги непросто. Обычная простуда не является страховым ... Еще
02 нояб. 2009 14:18

Обладаю личным опытом

3
Отностельно "минуса денег" - внимательно прочитайте пункты договора о неустойках, процентах, штрафах и сроках (причинах) аннуляции путевки. Как правило (и по закону) существует график возврата денежных сумм по выплате в случае одностороннего ... Еще
04 нояб. 2009 11:08