Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правомерен ли отказ в предоставлении первой медицинской помощи?

Спрашивает Дмитрий Александрович   23 нояб. 2012
В каких случаях могут отказать в оказании первой помощи?
Ответ
Здравствуйте

До недавнего времени в гражданской медицине не было официальной терминологии относительно первой помощи, однако 26 июня 2009 года был принят в первом чтении законопроект, согласно которому не следует путать этот термин с первой медицинской помощью, скорой медицинской помощью и первой доврачебной помощью — последние являются видом медицинской деятельности и для их осуществления требуется лицензия. В отличие от медицинской помощи, первая помощь может осуществляться любым человеком, причём некоторые категории граждан, такие как сотрудники ГИБДД, МВД, МЧС, пожарных служб, медицинские работники, присутствующие на месте происшествия, по закону обязаны её оказать. За неоказание помощи и оставление в опасности УК РФ предусматривает ответственность.

Остальные граждане оказывают первую помощь добровольно, по мере своих возможностей и умений. Однако в случае, когда человек не может или не хочет оказывать первую помощь пострадавшему, в его обязанности входит вызов специалистов для оказания квалифицированной медицинской помощи — такое сообщение тоже относится к первой помощи.
Таким образом, Вам только сотрудники служб быстрого реагирования и врачи обязаны оказывать первую помощь, для остальных это моральная а не правовая обязанность

Удачи Вам.
24 нояб. 2012 10:18

Другие ответы
1
Отказ в предоставлении первой медицинской помощи не правомерен. Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 11. Недопустимость ... Еще
24 нояб. 2012 18:43
Комментариев: 1 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 24 нояб. 2012 13:11

    Вадим Андреевич, вы четыре года на сайте. Для вас нарушать правила сайта и передирать информацию из интернета - недопустимо.

    • 25 нояб. 2012 12:01

      Стоп, нарушения правил сайта в том, что сделана отсылка на норматив? Возражаю.