Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Будет ли считаться нарушением авторских прав копирование и использование фото из интернета?

Спрашивает Дмитрий Александрович   27 февр. 2013
Собираюсь выпустить в печать каталог о лекарственных травах открытого грунта, но нехватает некоторых фотографий растений.Могу ли я скачать их из интернета и использовать в печати?
Ответ
Да, поскольку существует статья 1259 Гражданского кодекса РФ, относящая к объектам авторских прав в том числе и фотографии.

Это нарушение неимущественных прав автора (присвоение авторства – плагиат), а также нарушение авторских имущественных прав (использование фотографии без разрешения автора)

К личным неимущественным правам относятся право авторства, право на имя и другие. Эти права не могут быть переданы другим лицам и навсегда остаются за фотографом.

Право авторства – это право признаваться автором фото. Оно распространяется не только на всю фотографию, но и на отдельные ее части.

Имущественные права фотографа - право разрешать или запрещать использование фотографии.
27 февр. 2013 14:06