Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Имеет ли право ЖКХ заставить менять счетчик на воду?

Спрашивает Дмитрий Александрович   13 июня 2013
ЖКХ мотивирует тем, что счетчику на воду более 5 лет. Каким законом это регламентируется? И можно ли отказаться от данного предложения?
Ответ
Немного дополнений по поводу установки приборов учета воды с учетом последних изменений.

Согласно действующего законодательства (Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
«Об энергосбережении и
о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации) обязательная установка приборов учета в том числе на воду должна была завершиться еще 1 января 2012 года. Но приборов общедомовых, а не индивидуальных. Законов непосредственно обязывающих устанавливать индивидуальные приборы учета нет, хотя ЖКХ и призывает к их установке. Административными ресурсами государство все таки не заставило россиян повсеместно установить счетчики на воду, тогда решили ударить по карману. Вы можете не устанавливать счетчик, но платить за нее будете значительно больше. С 1 января 2015 года для тех кто счетчики не установил будут вводиться повышающие коэфициенты. В 1 квартале 2015 года + 30%, 2-й квартал-+60%, 3-й квартал +90%, 4-й +120%. Таким образом если Вы не установили прибор учета, то к концу следующего года будете переплачивать более чем в длва раза по сравнению с действующими расценками. А дальше сами определяйтесь нужны Вам счетчики или нет.

.
Источник: личный опыт
12 дек. 2014 16:07

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Об условиях замены счетчиков воды. Есть Федеральный закон от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", а в нем статья 13 "Поверка средств измерений Государственное регулирование в области обеспечения единства ... Еще
23 июня 2013 15:50

Оказываю эту услугу

Комментариев: 2