Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Подлежат ли возврату цветы?

Спрашивает Кокошина Евгения   31 июля 2015
Можно ли вернуть в магазин букет цветов или цветок в горшке? Можно ли обменять неудачный букет, или тот, который оказался некачественным?
Ответ
Букет цветов или растение в горшке не подлежат возврату или обмену в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300–1 (в ред. от 25.10.2007 г.) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 (в ред. 27.03.2007 г.)

В указанных документах имеется перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену.

Покупатель может отказаться от такого товара или заменить его только во момент покупки. Когда букет цветов в упаковке или горшок с растением упакован и передан покупателю, покупка считается совершенной.

При покупке цветов в интернет-магазине покупка считается совершенной в момент доставки товара. При ненадлежащем качестве покупатель может отказаться приобретать цветы.

Однако, из всех правил всегда бывают исключения. Если покупатель, придя домой, обнаружил, например, что стебли цветов в букете искусственно удлинены с помощью проволоки, то можно обратиться в магазин, сославшись на п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». В данном случае налицо обнаружение в товаре недостатков, не оговоренных продавцом.
01 авг. 2015 11:20