Законно ли заставлять школьников мыть полы в классах?

Спрашивает Валерий Иванович   26 сент. 2016
Законно ли заставлять школьников мыть полы в классах? Новый министр образования Ольга Васильева предлагает вернуть "традицию работы школьников на приусадебном участке, а также уборку школьных помещений". Законно ли это с юридической точки зрения?
на этот вопрос
Ответ
Вопрос задан с юридической точки зрения. О моральной стороне уже много написали и я с этим согласна, но попробую ответить на этот вопрос с точки зрения закона.

Обратимся к Закону "Об образовании". В нем в статье 50 сказано, что запрещается привлекать обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой. Сомневаюсь, что мытье полов, окон, стен и пр. входит в образовательную программу.

Поэтому привлекать учеников к уборке можно только на добровольных началах и с согласия родителей (законнных представителей).
27 сент. 2016 11:39
Другие ответы
1
Заставлять школьников мыть полы и убираться в классах, что собирается ввести в схему обучения новый министр образования не только незаконно, но и запрещается законом. В соответствии с российским законодательством учеников школ и других ... Еще
27 сент. 2016 16:51
Комментариев: 4