Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Что делать, если соседи затопили квартиру и не хотят возмещать ущерб материально и мирным путем?

Спрашивает Галина   12 мая 2009
Буквально на днях нас затопили соседи. У них в квартире сорвало пробку с крана, а сами они были на работе в этот день. Естественно сразу же был вызвать сантехник с ТЖ, который перекрыл стояк, но к тому времени у меня в квартире вся спальня была залита холодной водой, в детской и в зале была протечка воды через розетку, в ванне тоже стояла вода и текла она с подвесного потолка где был свет, в следствии этого нам пришлось отключать свет который объединяет две спальни, ванну и зал, в маленьком коридорчике соединяющей две спальни тоже был потоп, хотя на кануне бежала объявление по местному телевиденью, что будет отключена горячая вода на целый день. Когда сосед пришел на обед с женой с работы естественно я их завела в свою квартиру и показала, что они нас затопили. В этот же день была вызвана управляющая с ТСЖ пришла посмотрела, что то для себя пометила и ушла сказав, что виноват во всем этом СТЭС, но СТЭС с себя вину тоже снимает мотивируя это тем, что до пробки на трубе ответственны они, а после этой пробки они не ответственны и ответственность несет ТСЖ. Соседи тоже видимо не собираются решать это вопрос мирным путем и виноватыми себя не считают. Что делать в таком случае? Какие документы для возмещение и оцениваемого ущерба нужны? И если с соседями не получиться мирным путем этот вопрос решить, то какие документы нужно предъявить для суда? Ответьте пожалуйста, это очень срочно! Спасибо заранее за ответ.
Ответ
Основной документ, нужный для суда - это акт о заливе квартиры, где указаны вcе причиненные жилому помещению повреждения и их объём. Акт составляют техники - работники организации, которая следит за техническим состоянием жилого фонда, и с ней управляющая компания ежегодно заключает договор. Можете вызвать техников и через оперативную диспечерскую службу Вашего района - тогда им заплатите по их расценкам. С актом о заливе составляете смету на ремонт Вашей квартиры (это стоимость материалов - Ваши убытки) в организации, имеющей лицензию на этот вид деятельности (оплачиваете их работу, чек - в суд). Заключаете договор на производство ремонтных работ (это стоимость работы - Ваши убытки), согласно вышеуказанной сметы, в лицензированной оргаизации, оплачиваете их работу, чек - в суд. Копии лицензий, заверенные печатью и подписью руководителя, берите везде обязательно. Пишите исковое заявление согласно ст.131 ГПК РФ http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/, где подводите итог суммы к возмещению. Если эта сумма меньше 50 тыс. рублей, то идёте в мировой суд, если больше - в федеральный. В зависимости от этого уплачиваете госпошлину, реквизиты найдёте в суде. Делаете копии всех документов в трёх экземплярах (суду, ответчику, на всякий случай, 3-му лицу - ТСЖ или кто-то ещё): акт о заливе, смета на ремонт, договор на ремонт, все чеки, документы на квартиру, свой паспорт. Оригиналы храните у себя. Можете заявить моральный вред, если есть действительно основания. Шлёте 2 экземпляра по почте заказным письмом в суд, или идёте на приём к судье (пон.14-18, четв. 9-13). Всё.
12 мая 2009 23:39

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Галина, вам необходимо подать исковое заявление в суд. Но перед этим необходимо зафиксировать факт ущерба от аварии на водопроводе, находящегося у ваших соседей. Обратитесь в ЖЭК для получения соответствующей справки, если нужно дайте взятку, но ... Еще
12 мая 2009 20:21

Обладаю личным опытом

Комментариев: 2 
2
Галина, прежде всего Вам нужен акт, подтверждающий факт залива. У нас это был документ ДЭЗ, у Вас ТСЖ. (Они не торопятся приходить, не переживайте, через неделю видно будет больше повреждений).В акте должны описать все помещения с площадью (S) и ... Еще
12 мая 2009 23:31
3
Если Вы исправно платите по квитанции за страхование жилья акт о заливе квартиры Вам обязан оформить техник-смотритель, а если Вы еще и заключили дополнительный договор страхования жилья не забудьте обратиться в соответствующую страховую компанию, ... Еще
13 мая 2009 15:05