Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

В 1999 г. умерла бабушка не оформив ни на кого жильё и не приватизировав. Через полгода после смерти в ЖЭКе квартиру забрали у нас. Законно ли это и можно ли вернуть жильё?

Спрашивает Ирина Михайловна   25 февр. 2011
Где-то в шестидесятые годы бабушка от шахты получила квартиру.В 1999 году она внезапно умерла не оформив ни на кого жильё и не приватизировав.Через полгода после смерти в ЖЭКе квартиру забрали у нас.Законно ли это и можно ли вернуть жильё?
Ответ
Поскольку квартира не была приватизирована, то согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ, она не входит в состав наследственного имущества. Соответственно,переоформить на себя договор социального найма, на основании ч.2 ст.82 Жилищного кодекса РФ, может лишь зарегистрированный в этой квартире член семьи наследодателя (в Вашем случае, бабушки).
Кроме того, обращаю Ваше внимание. что уже прошли все сроки исковой давности. Прошли уже 12 лет, а срок исковой давности составляет 3 года.
25 февр. 2011 16:05

Другие ответы
1
Здравствуйте, к сожалению, вернуть жилье как собственность невозможно (ведь она не приватизирована, значит это была собственность не бабушки, а муниципалитета или другой организации, предоставившей ей жилье по т.н.социальному найму (сейчас ... Еще
25 февр. 2011 14:21

Обладаю личным опытом

2
В описанном вами случае всё сделали в соответствии с законом. К сожалению, бабушкина квартира никак не может быть вами получена, так как не являлась собственностью вашей бабушки. И вообще поднимать этот вопрос через двенадцать лет, конечно, ... Еще
25 февр. 2011 19:59