Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Сохраняется ли рабочий стаж у женщины находящейся в декрете?

Спрашивает Екатерина Анатольевна   07 июля 2011
Если я нахожусь в декретном отпуске идет ли у меня рабочий стаж? И если да, то сохраняется ли у меня рабочий стаж после того, как ребенку исполнится 1,5 года? Ведь после полутора лет идет уже неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком.
Ответ
Отпуск по беременности и отпуск по уходу за ребенком регламентируются статьями 255 и 256 Трудового Кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Цитата: "Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях)."

После полутора месяцев идет неоплачиваемый, но тем не менее отпуск. Вы же не уволены. Так что и эта часть отпуска по уходу за ребенком засчитывается в стаж..
Источник: http://www.rg.ru/2001/12/31/trud-dok.html
07 июля 2011 03:49

Другие ответы
1
.

Конечно сохраняется!

.
31 июля 2011 22:01

Не имею к этому особого отношения