Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли должник по кредиту передавать своё имущество третьим лицам после признания себя банкротом?

Спрашивает Кокошина Евгения   25 июля 2015
Как должнику по кредиту - банкроту уберечь своё имущество?
Ответ
Ну разумеется, нельзя!

В соответствии с п. 5 ст. 13.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)",
"С даты признания гражданина банкротом:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы"

Если не ошибаюсь, в силу вступает с 1 октября 2015 г. А "уберечь" очень просто - нужно своевременно и в полном объёме отвечать по принятым на себя обязательствам, деражать единожды данное слово и не подставлять ни банк, ни некредитную финансовую организацию, где в здравом уме и трезвой памяти брал деньги на условиях возвратности, срочности и платности.
25 июля 2015 22:27

Не имею к этому особого отношения