Можно ли производить видеосъемку милиционеров или инспекторов ГБДД при проверке документов?

Спрашивает 27 февр. 2009
Можно ли производить видеосъемку милиционеров или инспекторов ГБДД при проверке документов?
Получить новые ответы
Ответ
Частное лицо - пенсионер в парке культуры и отдыха - как объект фотосъемки (видеосъемки) ничем не отличается в правовом отношении от должностного лица - милиционера или сотрудника ДЕЗа. Снимать его можно, если тот не высказался против. Фотолюбитель не может этого делать также и скрытой камерой: ее применение разрешено лишь журналистам и следственным органам. Формулировки, впрочем, конкретностью не отличаются. Журналисты могут снимать тайком в соответствии с п. 2 ст. 50 закона «О СМИ», «если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц». Следователи - в соответствии со ст. 186 Уголовного процессуального кодекса РФ, разрешающей ведение скрытой съемки подозреваемых на основании соответствующего решения суда, или в особых случаях - на основании заявления потерпевшего, свидетеля или их близких родственников.
Источник: http://photo-element.ru/analysis/documents/documents.html
Автор
Марк
Марк
27 февр. 2009 16:04
Другие ответы
А вот случай из жизни. Мы с мужем превысили скорость и нас остановил сотрудник ГИБДД. Предложил сесть в его автомобиль для составления акта о правонарушении. Я все это снимала на видео. Так вот если б я его не снимала, он бы согласился разобраться "на месте", а так он выписал штраф.
27 марта 2009 11:54   Натали
Конечно это не запрещено законом и вы можите это делать... Если конечно вы верите в силу соблюдаемых вами законов.
27 марта 2009 00:05   Михаил Сергеевич
Да. Это не запрещено законом. И не возбраняется.
17 марта 2009 12:30   Елизавета Алексеевна
Никаких запретов на видеосьёмку сотрудников милиции нетъ, ну за исключением только специальных операций по задержанию, конвоированию преступников, а так же с согласия следователя (если это осмотр места происшествия или следственные действия) отътакъотъ
05 марта 2009 19:33   Архив сайта
.
03 марта 2009 23:28   Пользователь удалён