Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Нужна ли трудовая книжка умершего мужа для оформления пенсии по потере кормильца? Как получить трудовую книжку умершего мужа?

Спрашивает Светлана   09 апр. 2009
Для оформления пенсии по потере кормильца на моего сына мне необходима трудовая книжка умершего мужа. Но, бывший работодатель (муж уволился из организации год назад) отказывается её вернуть. Сначала мотивировал тем, что её утеряли, потом, якобы за мужем остался долг по з/плате и как только он будет погашен - книжку вернут, а теперь он и вовсе отказывается разговаривать... В нашем Пенсионном фонде мне твёрдо сказали - без трудовой книжки никак!!!! Как быть....?
Ответ
Уважаемая Светлана, трудовую книжку работодатель обязан вернуть работнику либо его законным представителям в день увольнения. Невозврат трудовой книжки - это нарушение Трудового кодекса РФ. Вам необходимо написать письмо работодателю с требованием вернуть трудовую книжку. Далее написать жалобу в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру. Советовал бы в последнюю, т.к. им сейчас даны широкие полномочия в области трудовых споров. В Пенсионном фонде запросите информацию что делать если труд.книжка утеряна, они обязаны найти какой-то выход. Не может такого быть, что из-за отсутствия одного документа человек лишался права на пенсию. Это незаконно. Боритесь, закон на вашей стороне.
По вопросу о комплекте документов для назначения пенсии по случаю потери кормильца привожу выдержку из Постановления Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002 "Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации": пункт 4. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:
удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
о смерти кормильца;
о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;
подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:
удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;
подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи);
подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;
удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении;
подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;
подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца;
о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;
о смерти другого родителя;
о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия;
о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;
об утрате источника средств к существованию;
о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Источник: Консльтант Плюс (выдержка из закона)
09 апр. 2009 12:44

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Вам обязаны выдать трудовую книжку на предприятии,если Вы предъявите документ удостоверяющий родство(св-во о браке, о рождении и т.п.) Работодатель, ускоряя выдачу тр.книжки Вам , избегает многих проблем. Ваша подпись понадобится работодателю ... Еще
09 апр. 2009 15:04

Обладаю личным опытом

Комментариев: 1 
2
Для начала, объясните работодателю (лучше заказным письмом с уведомлением, а продублировать можно отправив по т/факсу), что он нарушил ст.22 "Основные права и обязанности работодателя" Трудового кодекса РФ, а также ст.84.1. "Общий порядок ... Еще
09 апр. 2009 15:53