Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязаны ли жильцы открывать дверь по требованию милиции?

Спрашивает коля   03 июня 2009
Обязаны ли жильцы открывать дверь по требованию милиции? В каких случаях нужно открывать дверь, а в каких нет.
Ответ
Вот что об этом говорится на айте http://www.ivd.ru: "Статья 25 Конституции Российской Федерации гласит:"Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения".
... Неприкосновенность жилища могут нарушить:
• сотрудники правоохранительных органов, которые для выполнения возложенных на них обязанностей имеют право входить беспрепятственно в жилые помещения граждан и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление либо произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной и общественной безопасности при стихийных бедствиях, авариях, массовых беспорядках;
• судебные приставы (судебные исполнители), которые вправе входить в жилое помещение, занимаемое должником, для наложения ареста на имущество, изъятия определенных предметов или выселения жильцов в силу судебного решения. Исполнительные действия должны быть проведены в рабочие дни с 06.00 до 22.00 ч. Совершение исполнительных действий в нерабочие дни допустимо, но только если осуществление данной процедуры не терпит отлагательства или сделать это в рабочий день не получается по вине должника.

Разрешение на вход в жилище без согласия проживающих там лиц дают общие и военные суды. При возникновении необходимости таких действий органы, уполномоченные осуществлять оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направляют материалы в суд. Рассмотрев их, судья выносит мотивированное постановление, разрешая провести операции, связанные с проникновением в жилище, или отказывая в этом.

Если же попадание в жилище было экстренным (то есть получить разрешение на такие действия заблаговременно не удалось), сотрудники правоохранительных органов обязаны в течение 24 ч сообщить об этом в прокуратуру как в орган, надзирающий за соблюдением прав человека. "
04 июня 2009 10:30

Другие ответы
1
Дело в том, что форму милиционера достать не трудно. Поэтому под такими посещениями могут оказаться и просто преступники. Поэтому накиньте цепочку (она у вас должна быть особой прочности и крепиться не к мелким шурупам, а к более массивным ... Еще
03 июня 2009 15:11

Имеются знакомства с экспертом

2
Прежде чем открывать дверь,попросите их назвать свои данные,после чего вы позвоните в отделение и спросите действительно ли у них есть такие сотрудники.
И даже после этого вы не обязаны открывать дверь,если конечно вам не предъявили ордер на обыск.
03 июня 2009 15:54

Имеются знакомства с экспертом

3
Открыть можно, но только после того как вы убедитесь в том, что они действительно милиционеры, а вот на то, чтобы не впускать их без специального постановления суда, вы имеете полное право!