Обязаны ли мы носить с собой паспорт?

Спрашивает 17 сент. 2009
Скажите, пожалуйста,выходя из дома по своим делам(поход по магазинам, на рынок,к друзьям в гости и т.д),обязаны ли мы брать с собой паспорт?
Получить новые ответы
Ответ
Вот исчерпывающий ответ на Ваш вопрос (цитирую с нижеуказанного сайта):
"Согласно «Положению о паспорте гражданина Российской Федерации» (ст. 1), все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ, обязаны иметь паспорт. Но следует заметить, что слово «иметь», не означает «иметь при себе»!
Ни один закон или иной документ не вменяет гражданам России в обязанность постоянно носить с собой паспорт или какой бы то ни было другой документ. В том числе и ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях, на которую так любят ссылаться проверяющие.
Про появление на улице без документов в этой статье не сказано ни слова. Штрафом в 15-25 МРОТ наказывается «проживание по месту жительства или по месту пребывания... без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)». А факт такого «проживания» или «пребывания» еще нужно доказать.
А вот проверять документы милиция право действительно имеет. Правда, лишь в строго определенных случаях. Согласно Закону «О милиции» (ч. 2 ст. 11), милиционер вправе сделать это, если имеются достаточные основания подозревать вас в совершении преступления или административного правонарушения. К сожалению, понятие «достаточных оснований» закон не конкретизирует, а потому милиционер всегда может сказать, что вы очень напоминаете ему описанного в ориентировке преступника. Так что требование блюстителя закона лучше все-таки выполнить.
Но даже в этом случае паспорт предъявлять не обязательно. Смысл проверки — удостоверение личности проверяемого. И тот же Закон «О милиции» дает милиционерам право требовать именно «документы, удостоверяющие личность». А паспорт среди них основной, но отнюдь не единственный. Подойдет и загранпаспорт, и водительские права, и студенческий билет.
Не стоит отчаиваться и в том случае, если документов у вас при себе совсем никаких. Максимум, что вам в этом случае может грозить, это административное задержание на три часа «для выяснения личности». Срок исчисляется с момента доставления вас в отделение милиции."
Источник: http://oooshka.ru/forum/showthread.php?t=268
Автор
Олег Васильевич
Олег Васильевич
17 сент. 2009 09:29
Рейтинг ответа
★★★★★★★★★★
Другие ответы
Думаю что нам еще далеко до международных стандартов во многих сферах и тем более в сфере прав человека.
18 апр. 2010 00:17   Тимур Таш
Если человек прописан в городе котором проживает,то ни какой паспорт ему не нужен.Подошёл милиционер,а вы-я здесь прописан,можете бробить по своей базе и т.д.
Или даже если официально зарегистрирован-тоже самое.Проверено-работает!Порой мы сами себе шишки набиваем от обычного незнания законов.
08 окт. 2009 17:30   Сергей Юрьевич
Лучше пойти и сделать копию паспорта с пропиской, и все дела!
т.к. в наше время очень много случаев потери и кражи паспорта. Я и сам так делаю. не охота потом восстанавливать, да и не разу мне ни кто и слова не сказал что у меня копия!
02 окт. 2009 14:51   Сергей Богданов
Я беру с собой копию с пропиской и все дела)
01 окт. 2009 01:10   Dima