Обязаны ли мы носить с собой паспорт?
Спрашивает 17 сент. 2009
Скажите, пожалуйста,выходя из дома по своим делам(поход по магазинам, на рынок,к друзьям в гости и т.д),обязаны ли мы брать с собой паспорт?
Получить новые ответы

Обязаны ли мы носить с собой паспорт?

По закону, вы не обязаны носить при себе паспорт. Однако сотрудник милиции имеет право удостовериться в вашей личности, если вы подходите под описание преступника или выглядите подозрительно (короче имеет право докопаться на ровном месте) - иными словами взглянуть на ваш паспорт, если он при вас. Если у вас нет при себе паспорта (его ксерокопии; водительских прав; иных документов, подтверждающих вашу личность; или большого количества друзей с паспортами, готовых подтвердить, что вы это вы), то, на абсолютно законных основаниях, милиционер может забрать вас в отдел и продержать там до выяснения личности. Если я не ошибаюсь, выяснение личности может продолжаться вплоть до трёх суток. Далее, если вы "чисты" перед законом, перед вами извинятся и отпустят, не более того - денежной компенсации не ждите (даже судиться в таких случаях не советую).
Ответ
Сергей Вячеславович
19 сент. 2009 20:03
Имеются знакомства с экспертом
Другие ответы
Вот исчерпывающий ответ на Ваш вопрос (цитирую с нижеуказанного сайта): "Согласно «Положению о паспорте гражданина Российской Федерации» (ст. 1), все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории ... Еще
17 сент. 2009 09:29   Олег Васильевич
В одной из передач по ТВ выступал сотрудник паспортного стола. Не помню должности. Он сказал, что носить постоянно паспорт с собой не обязательно, достаточно иметь при себе ксерокопию. И уж совсем не обязательно носить все ... Еще
17 сент. 2009 11:42   Valentina